Совет ДУМ Северной Осетии обратился к прокурору республики

Духовное управление мусульман Северной Осетии-Алании обратилось к прокурору региона по поводу незаконного задержания членов местной общины. Верующие попросили взять под контроль события 31 мая-1 июня, когда после спецоперации по ликвидации возможного убийцы осетинского поэта Шамиля Джигкаева в республике исчезла целая группа мусульман, активистов ДУМ РСО-Алания.

Вчера на внеочередном заседании Совета управления было принято решение направить на имя прокурора региона Векшина В.П. письмо. "Ансар.Ru" приводит текст обращения:

"Уважаемый Владимир Павлович!

Совет Духовного Управления Мусульман РСО-Алания просит Вас взять под контроль законность действий силовых структур. На данный момент задержаны по нашим данным 16 человек, которых мы знаем, как богобоязненных, законопослушных граждан. Это люди, которых можно характеризовать только с положительной стороны. Эти люди - студенты, рабочие, главы многодетных семей, которые всем своим образом жизни заслуживают доверие, почет и уважение. Все они активно способствовали стабилизации ситуации в республике, укреплению и развитию мира и порядка.

Совет ДУМ РСО-Алания может поручиться за них и заявляет, что ни один из задержанных не причастен к инкриминируемому им деянию. Они являются инициаторами и активистами эстафеты МИРА и ДРУЖБЫ. Имам мечети (один из задержанных) является инициатором проведения многочисленных проповедей, направленных на укрепление межконфессионального и межнационального мира, противостояние экстремизму.

Возникает вопрос: если они причастны, почему они не были задержаны раньше, когда велись розыски Мурашева? Лишь после уничтожения Мурашева их задерживают.

Мы уверены, что они выйдут как безвинные на свободу, но тот правовой беспредел, избиение задержанных ведут только к недоверию к правоохранительной системе, что является основой несправедливости и напряжённости в обществе.

Непринятие своевременных мер в своё время привели к дестабилизации не одну соседнюю республику", - говорится в письме.



комментариев