Мусульмане должны активнее идти в политику – Джон Эспозито

Известный исламовед и эксперт по мусульманско-христианским отношениям Джон Эспозито призвал американских мусульман более активно участвовать в общественно-политической жизни страны и выдвигать своих кандидатов на политические посты.

«Это сообщество после нескольких десятилетий стало мейнстимовым – с экономической, образовательной и технологической точки зрения», - заявил Эспозито, профессор религии и международных отношений в университете Джорджтауна, в интервью BuffaloNews, как сообщает OnIslam.

Эспозито в своем выступлении на ежегодном банкете Совета по общественным делам мусульман Западного Нью-Йорка подчеркнул, что американским мусульманам нужно активнее участвовать в политической системе – не просто голосовать, но и выдвигать своих кандидатов.

Автор новой книги «Будущее Ислама» признал, что мусульмане все чаще становятся жертвами дискриминации, и призвал их конструктивно решать свои проблемы, налаживать связи с остальным обществом.

«Вопреки проблеме растущей исламофобии, это сообщество должно прикладывать больше усилий, чтобы увеличить свое присутствие в общественно-политической сфере». По мнению Эспозито, исправить предрассудки об Исламе мусульмане могут лишь путем ежедневного общения с немусульман.

Перевела Зарина Саидова специально для Ансар.ру



комментариев