Как зародилась жизнь на Земле?

Группа ученых под руководством Филиппа Шмитт-Копплина из немецкого Института экологической химии обнародовала сенсационные результаты своих исследований, согласно которым так называемый Мерчисонский метеорит, упавший на Землю в 1970 году, содержит миллионы различного рода органических молекул. Ученые сделали вывод о том, что, поскольку возраст Мерчисона равен 4,65 миллиарда лет, предшествовавшая жизни на Земле химическая эволюция началась задолго до появления нашей планеты.

Профессор Михаил Крицкий, заведующий лабораторией эволюционной биохимии Института биохимии имени А. Н. Баха РАН, доктор биологических наук в интервью газете "Известия" обратил внимание на то, что теория панспермии (перенос микроорганизмов с одного космического тела на другое) не дает ответа на вопрос, как зародилась жизнь во Вселенной.

До большого взрыва 12-14 млрд. лет тому назад не было даже элементарных частиц. Потом в течение нескольких минут возникли протоны, нейтроны, электроны, и материя вступила на путь эволюции. Возможно, здесь не обошлось без влияния Творца как некой организующей системы.
Существует еще много гипотез о зарождении жизни на Земле. Но чтобы смоделировать зарождение жизни в полном масштабе, нужно действительно быть Богом. Похоже, что рассматриваемый вопрос выявил предел научных возможностей.



комментариев