Доктор в исламе: В Москве открылась первая мусульманская клиника

В ноябре 2015 года произошло действительно знаменательное событие для нашей уммы. В российской столице открылся Первый международный мусульманский женский медицинский центр «Шифа». Это совершенно новый для нашей страны вид медучреждения, и не секрет, что его появления ждали многие последователи ислама.

Клиника «Шифа», что, кстати, в переводе с арабского означает «исцеление», специализируется на лечении женщин. Однако востребованность во врачах-мусульманах оказалась столь велика, что уже спустя несколько недель работы руководством центра было принято решение расширить круг пациентов и оказывать помощь также представителям сильного пола.

Как же была создана первая мусульманская клиника? В чем особенности учреждения с «религиозным» уклоном? Как и от чего здесь лечат? Об этом корреспондент Ансар.Ru побеседовал с руководителем центра «Шифа», практикующим доктором Маккой Цукаевой.

- Макка Ризвановна, как стало возможным открыть подобную клинику? Кто стал инициатором появления учреждения?

- Я сама врач, в профессии 21 год, очень люблю свое работу, своих пациентов, и они отвечают мне взаимностью. И я мусульманка, альхамдулиЛЛЯХ. Мне всегда хотелось как-то совместить свою профессию и религию. Конечно, я и раньше, когда лечила своих пациентов, делала все ради довольства Всевышнего, но возникало желание, чтобы появилось место, которое объединит меня с моими единомышленниками, в котором можно будет говорить слова восхваления Аллаха, носить платок, делать молитву.

Долгое время это казалось невозможным, да и сегодня вести мусульманский бизнес в нашей стране очень сложно. Но настал момент, когда мы осознали, что наше мусульманское сообщество готово к появлению специализированного лечебного учреждения, что есть на такую услугу спрос, что многие мусульмане по разным государственным и частным клиникам разыскивают именно своих единоверцев, чтобы быть абсолютно уверенными во враче, ведь это человек, которому доверяют самое ценное - здоровье и жизнь. В Москве проживает более 2 миллионов последователей ислама, а специализированного лечебного учреждения до сих пор не было. И мы подумали, как будут рады пациенты, если им не придется никого искать, а можно будет прийти в одно место в Москве и получить квалифицированную помощь у самых разных специалистов-мусульман.

Было очень сложно, и сейчас тоже. Медицина - очень дорогая сфера, чего стоит только покупка оборудования, расходных материалов, содержание целого штата специалистов. У нас нет цели сделать из клиники источник дохода, но даже просто выйти на самоокупаемость очень и очень трудно. И, надо сказать, что на данный момент нам никто пока не помог. Только коллектив энтузиастов, без которого я бы, конечно, не справилась. И, разумеется, помощь Аллаха сильно ощущается, без Него мы вообще не смогли бы разрешить все трудности!

- Много ли времени потребовалось вам, чтобы реализовать свою мечту – открыть такой медицинский центр?

- Сама идея возникала давно, но поскольку она казалась не осуществимой, то откладывалась в долгий ящик, вытесняемая другими, более насущными проблемами. Окончательно она оформилась примерно год назад, когда у меня состоялась встреча в Дипломатической Академии МИД РФ с послами мусульманских государств. На ней ими единогласно была одобрена идея открытия такого медицинского центра. И тогда же начали осуществлять конкретные шаги по поиску помещения, юридическому оформлению проекта и так далее. Все это заняло примерно год, а в какой-то момент, как говорят, карты сошлись: было желание, появилась информация о продающейся клинике, понравилось место (шаговая доступность от метро). В конце лета приступили к ремонту.

- На чем специализируется клиника? Каковы основные услуги, какие специалисты работают?

- Медицинский центр "Шифа" - многопрофильное лечебное учреждение, то есть у нас можно провести комплексное обследование: получить консультации специалистов, сделать узи, экг, холтер-мониторирование и т. д., сдать любые анализы, а затем, по желанию, провести и лечение. Для пациентов доступен дневной стационар, где по назначению врача выполняются любые процедуры.

У нас сильная команда высококвалифицированных специалистов, врачей высшей категории, среди которых есть доктора и кандидаты медицинских наук с международными сертификатами ЮНЕСКО. Есть и молодые, но очень талантливые врачи, обладатели красных дипломов ВУЗов, ученики именитых докторов. Среди специалистов - акушеры-гинекологи, терапевты, уролог, дерматолог, хирург, врачи УЗИ, функциональной диагностики, стоматологи, невролог, офтальмолог, диетолог и многие другие, мы постоянно расширяем штат и вводим новые услуги.

Помимо традиционных врачебных специальностей, в центре работают хаджамы (доктора, занимающиеся хиджамой, или кровопусканием), специалисты в области лечения по сунне, гирудотерапевт, консультант по грудному вскармливанию. У нас есть услуга по подготовке и ведению беременности с разных сроков, по лечению бесплодия для супружеских пар.

Доктора нашего медицинского центра осуществляют родовспоможение, при котором учитывается религиозный аспект (в отсутствие мужского персонала, с возможностью прочитать азан ребенку и так далее). Помимо медицинских процедур, доступен так же широкий спектр косметологический услуг, а так же медицинский и общий массаж.

- Все врачи и сотрудники клиники - женщины?

- Среди врачей есть не только женщины. Хотя главный профиль нашего медцентра – это оказание медицинской помощи женщине, со временем мы поняли, что, поскольку аналогов клиники на российском медицинском рынке нет, мы должны быть ориентированы на мусульманскую семью в целом. Так у нас появились и врачи-мужчины. В дальнейшем мы надеемся, что у нас будет возможность организовать два отдельных лечебных учреждения рядом: одно для мужчин, другое для женщин. Но и сейчас мы стараемся организовать максимально удобные графики приема потоков мужчин и женщин, чтобы всем было комфортно. Приема мужчины ожидают отдельно от женщин, у нас достаточно места в холлах, чтобы разместить всех без стеснения.

- Клиника имеет попечительский совет, какова его функция в работе учреждения?

- Мы стараемся расширяться и развиваться. В том числе, огромную роль мы собираемся отвести благотворительной деятельности. Вот для этого нам и нужен Попечительский совет. Он будет заниматься распределением средств и прочими вопросами. Кстати, благотворительные акции мы проводим уже и сейчас. Регулярно наши врачи оказывают бесплатные консультации малоимущим пациентам, кроме того, мы часто проводим дни скидок и различные другие акции и всегда идем навстречу пациенту, если видим, что ему трудно оплатить все лечение. Хотя, повторюсь, мы очень небогатая организация.

- Среди попечителей клиники есть довольно известные персоны, религиозные деятели, спортсмены и т.д. В том числе и представители других конфессий. К примеру, председателем совета является Кирсан Илюмжинов, президент ФИДЕ и экс-глава Калмыкии. Расскажите, как сформировался такой состав совета.

- Некоторые из членов нашего попечительского совета, например, Кирсан Илюмжинов, Олеся Коваленко, Наталья Рогозина, были с нами с самого начала. Они являются друзьями нашей семьи и коллектива. Другие присоединились к нам позже, когда узнавали о существовании клиники. Мы очень гостеприимны, всех приглашаем в наш центр, с удовольствием показываем его, знакомим с сотрудниками. Результатом таких визитов порой и бывает желание гостя тоже иметь отношение к столь важному делу, и он становится членом попечительского совета первой и единственной мусульманской клиники в России.

На данный момент попечительский совет – это наша моральная поддержка, это люди, которым очень понравилась идея открытия такого медицинского центра, и они пожелали поддерживать нас. Они приходят к нам в медицинский центр сами, и в качестве пациентов, и просто в гости, а также советуют нас своим друзьям.

- Макка Ризвановна, в чем основное отличие мусульманской клиники от обычной? Есть ли какие-то особенности?

- Отличия от обычных клиник, безусловно, есть. Во-первых, это то, что мы понимаем желание наших пациентов-женщин наблюдаться у врача-женщины, а мужчин – у врача-мужчины, то есть максимально отгородиться от противоположного пола.

Во-вторых, наши врачи - мусульмане, и при оказании помощи они тоже учитывают религиозный аспект. Приведу пример: у пациента проблема с почками, врачи-немусульмане говорят о том, что пост ему держать нельзя. Но они нерелигиозны и не понимают всю важность поста для мусульманина. Поэтому пациент боится ответственности за отказ от поста, переживает, что врачи лишь перестраховываются, а действительно веской причины на это нет. А наши врачи - мусульмане, они сами держат пост и знают, насколько это важно. И знают, какую ответственность они несут за совет не держать его. Поэтому рекомендация пациенту будет дана взвешенная. Если уж врач-мусульманин скажет, что нельзя держать, значит, причина действительно очень серьезная, и отказ от пищи или воды может причинить вред здоровью человека. Это лишь маленький пример, который характеризует особенность подхода верующего врача к лечению. Не зря же лозунг нашей клиники: "Мы несем ответственность перед Всевышним за ваше здоровье"!

В-третьих, еще одно отличие, конечно, в том, что, как я уже говорила, помимо традиционного лечения, у нас проводится и лечение по сунне, в том числе хиджама. Что немаловажно, цену на хиджаму, как это предписано сунной, мы не устанавливаем. То есть пациенты оплачивают эту процедуру по своим возможностям лично доктору. Или не оплачивают. Какая выгода от этого клинике? Никакой, кроме удовольствия от сознания того, что в наших стенах выполняется важная сунна. По этой же причине мы с радостью приняли предложение уважаемого и многим известного шейха Абу Анаса из Иордании (занимается лечением Кораном сихра, сглаза и т.д. – прим.ред.) во время его традиционных приездов в Россию часть дней принимать пациентов у нас.

Ну, и в-четвертых, в медицинском центре оборудована комната для молитвы. Поэтому пациенты могут не переживать, что из-за визита к врачу пропустят намаз.

- Сложно ли было подобрать коллектив, найти в Москве соблюдающих мусульман с медицинским образованием? И на что вы в первую очередь ориентировались при приеме доктора на работу, каким должен быть врач-мусульманин?

- Желающих работать в нашей клинике очень много, как среди врачей, так и среди среднего медперсонала. Врачей-мусульман на самом деле немало, ведь это только стереотип в обществе, что мусульмане невежественны. Они трудятся в самых различных лечебных учреждениях страны и, как и прочие верующие, часто сталкиваются с дискриминацией по религиозному признаку, в частности с запретом на хиджаб, с конфликтами с руководством в связи с отказом выполнять запретные вмешательства (например, аборты). Поэтому многие были очень обрадованы, узнав, что появилась клиника, где они без проблем смогут носить платок, молиться с комфортом, то есть не где-нибудь под лестницей, а в специально оборудованной комнате, и где никто и никогда не потребует от них сделать что-то запрещенное религией.

Но мы, конечно, обращали внимание не только на религиозность доктора, но, в первую очередь, на его профессионализм. Только он в совокупности с пониманием врача своей ответственности перед Всевышним может служить гарантией качественной медицинской помощи. Поэтому все соискатели работы проходят отбор, собеседование, предоставляют свои документы и сертификаты. В первую очередь, врач-мусульманин должен быть профессионалом, у него должна быть огромная жажда знаний, он всю жизнь должен продолжать учиться. Кроме того, он должен быть внимательным к пациентам, доброжелательным. Таким должен быть любой врач, а верующий тем более.

- В вашей клинике учитываются религиозные аспекты при назначении лечения пациентам. Клиника проводит для этого консультации с религиозными деятелями или мусульманскими организациями? Возможно, сотрудничает с кем-то?

- Наши доктора в основном религиозны и обладают знаниями норм Ислама, кто-то в большей степени, кто-то в меньшей. Если возникает необходимость, врач всегда обратится за консультацией к более знающему в религиозном плане коллеге. Кроме того, как я уже упомянула, у нас в коллективе есть и доктора, специализирующиеся на лечении по сунне. Также в состав нашего попечительского совета входят богослов Мохаммад-хаджи Албагачиев, заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан-хазрат Аббясов и шейх Абу Анас. Так что нам есть к кому обратиться за разъяснением, если понадобится.

- Клиника работает только с пациентами-мусульманами или со всеми желающими?

- В нашу клинику могут прийти и приходят не только мусульмане, а представители любых конфессий. Мы врачи, поэтому оказываем помощь всем, независимо от национальности и вероисповедания. Недавно к нам приходили представительницы православного монастыря. Они были очень обрадованы тому, что существует такой центр, где с уважением относятся к требованиям религии. Ведь для монахинь тоже неприемлемо обнажиться перед мужчиной. Часто пациентами становятся жильцы соседних домов, которым нравится близость, доступность и гибкая ценовая политика, а так же то, что медцентр работает без выходных, с 9 до 21 часа.

- Как реагируют люди, впервые пришедшие в клинику, на особенности учреждения?

- Интересной бывает реакция случайно зашедших пациентов-немусульман на наш интерьер и хиджабы. Кто-то сначала испуганно озирается, потом видит наши улыбки и доброжелательный настрой и расслабляется, а кто-то сразу восклицает: "Как у вас красиво!", - и фотографирует картины с арабской вязью, украшающие стены. Негативная реакция тоже бывает. К сожалению, средства массовой информации создали определенный образ мусульман. Поначалу, когда мы делали ремонт, некоторые местные жители, поняв, что здесь будут работать мусульмане, пытались вступать даже в открытую конфронтацию, но впоследствии многие подходили и извинялись, благодарили за то, что мы все устроили так красиво и так следим за чистотой прилегающей территории.

Кстати, наши белые хиджабы, после того как пройдет «первый шок», пациентам-немусульманам в основном нравятся, говорят, что мы светлые. Это приятно.

- Белые платки и халаты – это элементы вашего дресс-кода?

- Униформа наших сотрудников – белые халаты, белые брюки или юбка и белый хиджаб или шапочка. Нет принуждения в религии, поэтому мы не заставляем тех, кто в жизни пока не пришел к хиджабу, надевать его. Таких меньшинство, основная масса женщин-сотрудников покрываются и в жизни, и на работе. А белый цвет традиционен для медицинских работников, да и вся наша клиника выполнена в белом и пастельно-зеленом тонах. Это дарит пациентам ощущение комфорта. А нам очень хочется, чтобы пациентам было у нас уютно, ведь это тоже важная составляющая успешного лечения.

- В чем, на ваш взгляд, основная причина того, что мусульманских клиник практически нет в нашей стране? Это скорее вопрос финансов или, возможно, нехватки специалистов? Боязнь и отсутствие примера, ведь первому всегда начинать дело сложнее, чем последователям, или какие-то бюрократические препятствия?

- Наверное, все из вами перечисленного. И финансы, ведь, как я уже говорила, медицинская сфера очень и очень дорогая, а высокую цену на услуги мы поставить не можем, потому что платежеспособность мусульман обычно не высока, поэтому такая деятельность не сможет стать бизнесом и приносить прибыль. Это и бюрократические препятствия, связанные с негативным образом мусульман в обществе. К сожалению, проблема также есть и внутри мусульманского сообщества, в котором почему-то распространено убеждение, что мусульмане должны для других мусульман все делать бесплатно. Причем, именно должны, а если не можем по каким-то причинам, то в ответ получаем негатив и обвинения в корысти. Слышать это бывает очень обидно, потому что мы регулярно предлагаем скидки и проводим бесплатные приемы, а сами еле выкручиваемся финансово. Наши сотрудники очень переживают, если сталкиваются с такой реакцией, ведь они даже по собственной инициативе часто принимают пациентов бесплатно, ради Аллаха, или за меньшую цену в ущерб своей зарплате! А у них тоже есть дети и родители, которым надо помогать! Я никогда не запрещаю им, когда они спрашивают разрешения, можно ли привести какого-то пациента и принять бесплатно. И сама часто принимаю бесплатно, и наши медсестры, администраторы, чтобы меня поддержать, в дни акций часто отказываются от оплаты. Я благодарю Всевышнего, что свел меня с такими единомышленниками!

- Планируется ли вами открывать филиалы в других районах Москвы, других городах?

- Если позволит Аллах, то планы у нас очень обширные! Мы хотели бы открыть стационар со своим роддомом, а так же расшириться на Северный Кавказ и в другие мусульманские регионы. Но, конечно, это будет очень сложно и нам потребуется помощь для воплощения этих грандиозных планов. Будем надеяться, что, увидев плоды нашего труда, мусульманские деятели и меценаты захотят присоединиться к такому нужному для нашей уммы делу. Одно мы поняли: с помощью Аллаха все возможно!

- Какой совет вы бы хотели дать нашим читателям, как сохранить свое здоровье?

- Один из самых главных советов – заниматься профилактикой! К сожалению, в нашем обществе принято обращаться к врачу только тогда, когда совсем уже невмоготу. Это в корне не правильно! Лечить болезнь всегда намного сложнее, дольше и более затратно для пациента, чем периодически проходить диспансерное наблюдение у врача и предотвратить заболевание вообще или захватить его на самой ранней стадии. Это мой главный совет: не забывайте ходить к врачу сами и приводить своих мужей, будьте внимательны к здоровью, это подарок нам от Всевышнего.

И, кстати, это не просто желательное действие, а наша обязанность как мусульман – беречь этот подарок! Даже если у вас ничего не болит, раз в полгода необходимо приходить на консультацию к терапевту, сдать необходимый минимум анализов, мужчинам обязательна консультация уролога, особенно после 40 лет, а женщинам – гинеколога и маммолога. Раз в полгода, а не когда прижмет. И тогда многих проблем со здоровьем вообще удастся избежать, по милости Всевышнего.

Справка: Макка Ризвановна Цукаева, акушер-гинеколог, терапевт, руководитель центра «Шифа».

За период трудовой деятельности работала: доцентом кафедры, заведующей кафедрой ЧГУ, начальником поликлиники МВД ЧР, заведующий гинекологическим отделением Грозненской ЦРБ, главным врачом САУБ ЧР, начальником медслужбы ВС РФ, в системе УДП РФ.

Имеет почетное звание «Заслуженный врач Чеченской Республики», а также «Заслуженный врач Республики Ингушетия», награждена Почетной грамотой Министерства здравоохранения и социального развития РФ, медалью «За ратную доблесть» МВД РФ, нагрудным знаком «Отличник здравоохранения Российской Федерации», орденом чести II степени, орденом Гиппократа, орденом «За заслуги в развитии медицины и здравоохранения».



комментариев