Мусульмане во всем мире гневно осудили теракты в Париже

Теракты в Париже, унесшие жизни свыше 100 человек, разожгли волну гнева и ярости, до боли знакомую.

За этими атаками последовал поток нападок на Ислам со стороны его давних критиков, праворадикалов.

Тем временем, мусульмане во всем мире, как религиозные лидеры и политики, так и обычные люди, осуждают сами теракты.

Президент Ирана Хасан Рухани назвал теракты преступлением против человечности:

«От имени иранского народа, который и сам становился жертвой терроризма, я категорично осуждают эти преступления против человечности и приношу соболезнования скорбящему французскому народу и правительству».

Президент Индонезии Джоко Видодо осудил насилие в Париже и призвал к усилению международного сотрудничества в борьбе с терроризмом.

Министр иностранных дел Катара Халид Аль-Аттия осудил «чудовищные атаки», противоречащие всем человеческим и моральным ценностям.

Эмир Кувейта шейх Сабах Ас-Сабах назвал атаки «криминальными актами терроризма, противоречащим всем понятиям святой веры и гуманитарных ценностей».

Многие мусульмане высказались о происшедшем в социальных сетях:

«Я британский имам, и я осуждаю эти варварские акты. Я молюсь Господу за всех жертв и их семьи», - написал имам Мансур Ахмад Кларк.

«Стрелявшие кричали «Аллаху Акбар», но те же слова говорила и я сегодня вечером в своей комнате, молясь за убитых и их семьи», - такую запись оставила британская писательница Аиша Малик.

Молодой марокканец записал и разместил на Youtube видеоролик, в котором осудил парижские теракты и принес искренние соболезнования семьям жертв.

«Они не являются представителями Ислама. Эти так называемые джихадисты и фундаменталисты представляют только самих себя», - сказал марокканский мусульманин.

«Террористы запугивают людей. Это все, что они делают. А что делаем мы? Помогаем людям. Уважаем людей. Поддерживаем людей. Защищаем людей», - написала профессор исламских наук из Америки Ингрид Мэттсон.

Перевела с английского языка Зарина Саидова специально для Ансар.Ru



комментариев