Прихожанин мечети выполнил норматив мастера спорта России

Недавно в г.Калуге завершились Всероссийские соревнования на призы губернатора Калужской области по гиревому спорту.

В турнире приняли участие более 300 спортсменов из 30 регионов страны.

Призером соревнований в Калуге стал прихожанин Соборной мечети Питерского района Саратовской области Имам Шабаев. В дисциплине «Двоеборье» он толкнул 113 раз две гири по 32 кг, а также за 10 минут выполнил рывок двухпудовым снарядом 130 раз.

По сумме двух упражнений Имам Шабаев занял второе место на турнире в весовой категории до 85 кг. Вхождение в число призеров позволило ему выполнить норматив мастера спорта России.

В ближайшее время Шабаев продолжит тренироваться и готовиться к новым соревнованиям, в том числе и к международным.

Напомним, в марте 2017 года Имам Шабаев стал призером VIII Всероссийских зимних сельских спортивных игр в Новосибирске. Тогда он стал вторым в упражнении «Толчок гири».

Стоит отметить, силовым видом спорта прихожанин мечети увлекся в школьном возрасте. В 16 лет Шабаев установил рекорд Саратовской области в рывке 24-килограммовой гири среди юношей – за пять минут он выполнил упражнение 134 раза.