Муфтий посетил древнее медресе, которое вернули мусульманам

Муфтий Крыма Эмирали Аблаев и глава Госкомитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Ленур Абдураманов посетили территорию комплекса «Зынджырлы медресе», в частности объекты, переданные Духовному управлению мусульман Крыма.

В связи с тем, что указанные объекты не использовались по назначению на протяжении длительного времени, отдельные здания требуют капитального ремонта, включая ремонт инженерно-коммуникационных сетей и благоустройство прилегающей территории, сообщает qmdi.org.

На территории религиозного комплекса «Зынджырлы медресе» в советский период располагался психо-неврологический диспансер. Ряд зданий был перестроен и переоборудован под нужды лечебницы.

По словам муфтия Крыма, каждый объект будет изучен специалистами, будет проведена экспертиза с целью дальнейшего планирования ремонтно-восстановительных работ. «Работы очень много. Уверен, что вместе с местными и республиканскими органами власти, руководством Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника, всеобщими усилиями мы воссоздадим исторический облик комплекса, и он будет исполнять свою прямую многовековую миссию — традиционное религиозное образование и духовного просвещения», - сказал Эмирали Аблаев.

17 мая 2019 года распоряжением Совета министров Республики Крым 584-Р Духовному управлению мусульман РК передано в безвозмездное пользование недвижимое имущество, входящее в религиозно-культовый комплекс «Зынджырлы медресе» в Бахчисарае, по ул. Басенко, 57.

Высшее исламское учебное заведение «Зынджырлы медресе», основанное ханом Менгли Гераем в 1500 году, считается одним из старейших исламских духовных учебных заведений, сохранившихся на территории России.



комментариев