В Узбекистане открылось медресе со статусом вуза

Первые пятьдесят студентов приняты в высшее медресе "Мир Араб" в Бухарской области Узбекистана, открывшееся в новом учебном году, об этом сообщил представитель комитета по делам религии при кабинете министров республики.

"Срок обучения составляет четыре года", - добавил он. По его словам, медресе будет готовить специалистов по истории и теории религий, исламскому праву и арабскому языку.

В июне медресе со статусом высшего исламского образовательного учреждения "Мир Араб" прошло регистрацию в министерстве юстиции республики. Медресе, созданное по инициативе президента Узбекистана Шавката Мирзиеева, расположено в Каганском районе Бухарской области, где находится усыпальница Бахауддина Накшбанда, суфийского лидера второй половины XIV века. Наряду с высшим медресе свою деятельность продолжит исламское среднее специальное училище "Мир Араб".

"Начало деятельности высшего медресе имеет важное значение в глубоком и всестороннем изучении основ ислама и обеспечении религиозной толерантности в Узбекистане", — отметили в госкомитете.

По данным комитета по делам религии, религиозное образование в Узбекистане сегодня получают около тысячи студентов, которые проходят обучение в девяти медресе, имеющих статус средних специальных образовательных учреждений, Ташкентском исламском институте и Ташкентском исламском университете, где также преподаются светские дисциплины.

Стоит отметить, в Узбекистане с более 32-миллионным населением 94% жителей исповедуют Ислам.






комментариев