Школьницам Казахстана запрещают носить платки

Председатель Комитета по делам религий Министерства по делам религий и гражданского общества РК Галым Шойкин отметил, что верующие должны соблюдать законодательство РК и придерживаться сдержанной позиции по вопросу ношения детьми в средние учебные заведения религиозной одежды и атрибутики.

«Мы просим верующих граждан нашей страны придерживаться сдержанной позиции по данному вопросу (ношения религиозной одежды в школу детьми) и соблюдать нормы законодательства РК. В целом, сегодня в нашей стране созданы все условия для свободы вероисповедания. Каждый гражданин РК имеет право придерживаться собственной религии либо не придерживаться никакой из вероубеждений», - сказал он на брифинге в СЦК.

При этом спикер отметил, что, как и любая другая проблема, которая затрагивает религиозные чувства верующих, вопрос ношения религиозной символики и элементов религиозной одежды требует деликатного и взвешенного подхода со стороны всего общества.

«Сегодня в стране государством уделяется особое внимание процессу образования наших граждан, поскольку через систему образования закладывается будущее нашего общества. Сегодняшние школьники завтра будут определять будущее страны. Какие мы сегодня заложим в них ценности, таким и будет наше государство завтра. В связи с этим очень важно, чтобы дети в период получения знаний, школьного воспитания, были свободны от каких-либо религиозных рамок, запретов и условностей. Дети должны быть максимально открыты для получения широкого спектра знаний, для возможности общения с представителя разных культур и мировоззрения», - пояснил представитель ведомства.

По его словам, в последствии молодежь самостоятельно выберет свой путь «либо строго следования той или иной религии, либо выбрать светский путь развития».

«Мы полагаем, что именно такое отношение к этому вопросу развития детей и нашей молодежи будет максимально способствовать построению процветающего и просвещенного общества, правового и демократического государства в Казахстане», - уточнил Г.Шойкин.

В то же время он подчеркнул, что религиозные объединения страны, которые официально действуют, зарегистрированы, также, как и другие члены гражданского общества, поддерживают соблюдение законов и Конституции РК.

«Более того, при прохождении регистрации религиозные объединения взяли на себя обязанности соблюдать законодательство РК. Граждане - верующие люди также, как и все граждане РК, равно должны соблюдать и строго следовать законам. Духовное управление мусульман Казахстана (ДУМК) в своих позициях отмечает о том, что следование законам нашей страны также является обязанностью верующих граждан», - напомнил представитель Министерства.

«Мы полагаем, что нужно вести беседу с родителями, в первую очередь с родителями детей, которые носят религиозную одежду. Такая работа госорганами совместно с религиозными объединениями проводится, есть определенные результаты. Я хочу пример привести, если взять по Атырау, в 2015 году было 315 случаев, когда дети ходили в хиджабах в школы. Сегодня в результате проводимой работы госорганов и религиозных объединений осталось всего лишь 113 детей, при этом работа продолжается», - сказал он.



комментариев