Узбекским подросткам запретили ходить в мечеть

Учащимся колледжей и школ в Узбекистане запретили молиться в день мусульманского праздника Курбан-байрам. Об этом сообщает радио «Озодлик» (местная служба радио «Свобода»).

Редакция приводит слова одного из учителей школы номер 124 Учтепинского района Ташкента. Преподаватель подтвердил, что с родителями учащихся проводится разъяснительная работа о запрете на посещение мечетей несовершеннолетними.

«Классные руководители встретились с родителями и объяснили им, чтобы они не водили своих детей в мечети в день Курбан хайита (местное название праздника Курбан-байрам — прим. «Ленты.ру»). Сказали, что дети могут помешать взрослым в совершении намаза», — пояснил преподаватель, отметив, что это также делается в целях обеспечения безопасности детей.

По информации «Озодлик», у родителей школьников в Ургутском районе Самарканда потребовали расписки о том, что они не поведут своих детей в мечети.

Кроме того, имамов настоятельно просили не впускать в мечети молодых людей, не достигших 17 лет. Работник ташкентской соборной мечети «Ходжа Аламбардор» рассказал, что не приводить детей и подростков рекомендовано не только на праздничные молитвы, но и на пятничные богослужения.

День Курбан-байрама в Узбекистане объявлен выходным согласно распоряжению президента Ислама Каримова.



комментариев