Как голосовали мусульмане Украины на выборах президента? (+Фото)

Накануне выборов президента Украины лидеры мусульманских организаций страны призвали единоверцев - граждан Украины - прийти на избирательные участки 25 мая и «сделать взвешенный выбор». Муфтий Духовного управления мусульман Украины «Умма» Саид Исмагилов, проживающий в Донецке, также настоятельно рекомендовал гражданам страны «брать паспорта и идти на выборы», однако отметил, что его (как и большинство жителей Донбасса) лишили этого гражданского права «обезумевшие вооруженные люди», сообщает 26 мая "Религия в Украине" со ссылкой на "Іslam.in.ua".

В совместном обращении Всеукраинской ассоциации общественных организаций «Альраид» и Духовного управления мусульман Украины «Умма» говорится:

«Наша активная позиция в событиях последних месяцев нашла отклик в сердцах миллионов украинцев, которые раньше не задумывались над проблемами своих соотечественников - мусульман. Результат впечатляет: вся страна в дружном порыве отметила 70-ю годовщину депортации крымских татар. Сейчас у нас есть хорошая возможность для дальнейшей консолидации. Все, что для этого нужно, - не быть равнодушным к судьбе нашей страны. Страны, в которой мы, к счастью, не знаем многих проблем, которые являются суровой реальностью для наших единоверцев в других государствах».

«Многие из нас возмущаются по поводу нерешительности, несправедливости чиновников. Однако мы забываем, что "поистине, Аллах не изменит положения людей, пока люди не изменят самих себя" (Коран, 13:11). Залог нашей общей победы и успеха - в изменении сознания граждан, в том числе нас с вами, дорогие братья и сестры», - заявили мусульманские организации.

Муфтий Духовного управления мусульман Украины «Умма» Саид Исмагилов написал в своем блоге: «У нас выборов не будет, все захвачено обезумевшими вооруженными людьми, которые уже решили, что у нас прав нет. Право на выбор - это закон Всевышнего Аллаха. Создав нас свободными, Он дал нам возможность выбирать. Воспользуйтесь этим правом, поистине, я не думал что меня когда-то в Украине его лишат».

При этом муфтий не агитировал единоверцев за того или иного кандидата, сказав: «Вы вольны выбирать того, кого сами считаете нужным. Свобода - она ​​на то и свобода, чтобы самому решать и самому нести ответственность за свой выбор».

Окончил свой ​​призыв шейх Саид словами: «Молюсь за Украину, народ Украины и мусульман Украины. Никакой другой Родины у меня нет».

По данным портала, мусульмане по всей Украине проявили высокое общественное самосознание, приняв участие во внеочередных выборах Президента страны. За исключением жителей Донбасса и Крыма.

По словам председателя Центральной избирательной комиссии Украины Михаила Охендовского, наибольшее количество жителей Крыма, выразивших желание принять участие в президентских выборах, зарегистрировались в Киеве - около полутора тысяч. Остальные - в других областях Украины.

Специально из Крыма десятки крымских татар выехали на избирательный участок в поселке Новоалексеевка Херсонской области, чтобы выбрать нового Президента. Как передает издание "Крым.Реалии", крымчане добрались до места голосования организовано, автомобильной колонной. На избирательный участок приехала не только молодежь, но и люди преклонного возраста.

Лидер крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев проголосовал в Киеве. Перед голосованием экс-глава меджлиса дал пресс-брифинг для журналистов, где рассказал о текущей ситуации в Крыму, в частности, о положении крымских татар на полуострове и материковой части Украины, а также о доступе земляков к волеизъявлению.

Фото: facebook.com



комментариев