Египет переносит выборы на 2014 год

Парламентские выборы в Египте могут состояться не ранее следующего года, заявило руководство правящего движения "Братья-мусульмане".

По их словам, решение Конституционного суда о передаче на доработку двух законов означает перенос проведения выборов на 2014 год. Вчера Конституционный суд АРЕ признал нелигитимными четыре статьи утвержденного ранее Советом шуры (этот консультативный орган временно наделен законодательными полномочиями) закона о выборах и 9 статей — закона о политических правах и вернул документы на доработку, пишет ИТАР-ТАСС.

Египет живет без парламента уже год: с момента вынесенного в июне 2012 года судебного решения о приостановке его деятельности ввиду допущенных нарушений в ходе избрания. Первоначально после появления в стране в конце прошлого года новой конституции, апрель был определен в качестве даты начала трехэтапного голосования по выбору депутатов нового законодательного органа. В преддверии намеченных выборов в конце февраля временный парламент принял новый закон о выборах, однако оказалось, что депутаты не имели права это делать до утверждения законопроекта Конституционным судом. В итоге вся подготовка к выборам была остановлена, а решение суда появилось только в субботу.

После отмены апрельского голосования было объявлено, что выборы в парламент пройдут в Египте в октябре. Теперь депутаты считают целесообразным не торопиться с работой над этими двумя законами, а сперва завершить законопроект о судебной власти, который позволит в большей степени контролировать эту остававшуюся до последнего времени независимой ветвь власти.

Фото: РИА Новости



комментариев