Горожане пытаются помешать строительству мечети

Жители микрорайона "Родники" Новосибирска собирают подписи под письмом к мэру, где просят отменить постановление о выделения земли под строительство пятой мечети в городе, сообщила в пятницу РИА Новости представитель инициативной группы.

Постановление о выделении земельного участка для строительства мечети на улице 1-й Грузинской в микрорайоне "Родники" было подписано мэром в июне 2013 года. Уже тогда жители высказывались против строительства.

"Собираем уже две недели, будем еще собирать, пока не наберем порядка трех тысяч (подписей), затем будем подавать, думаю в начале декабря (в мэрию)… Уже собрана половина подписей. Постановление принято на основании обращения 67 мусульман, микрорайон наш в принципе мусульманами не заселен, даже 1% не наберется", — сказал инициатор сбора подписей.

В письме к мэру жители "Родников" объясняют свое недовольство тем, что если в районе есть пустой участок земли, то разумнее на нем построить детские спортивные учреждения или другие социальные объекты, а не мечеть. Также они отмечают, что решение о выделении земли под культовый объект было принято без участия жителей микрорайона.

Имам-хатыб соборной мечети в Новосибирске Салим Шакирзянов отметил, что строительство мечети на 50-100 человек начнется не раньше 2015 года. По его словам, если мэрия отменит постановление о выделении участка на улице Грузинской, они будут искать новый участок также в микрорайоне "Родники", так как там есть потребность у мусульман в храме.

"Из-за того что бабушки и дедушки, проповедующие ислам, около 300-400 человек, просили чтобы мы взяли землю и организовали для них небольшой храм… Пожилым людям далеко до мечети добираться, только поэтому это было организовано. Всем людям все равно не угодишь, есть за и против, не все люди одинаковы и не все одинаково относятся ко всему", — сказал Шакирзянов.

На фото: Соборная мечеть Новосибирска



комментариев