Гайнутдин о Бирюлево: "Не только убийство вынудило людей выйти на улицу"

Мусульмане в Москве, как и другие местные жители, сталкиваются с проблемами, связанными с нелегальным трудом гастарбайтеров — возле Московской соборной мечети и других мусульманских храмов мигранты зачастую устраивают незаконную торговлю на стихийных рынках, сообщил председатель Совета муфтиев России (СМР) муфтий шейх Равиль Гайнутдин.

Беспорядки в районе Бирюлево произошли неделю назад после того, как неизвестный на тот момент мужчина зарезал местного жителя Егора Щербакова, заступившегося за свою девушку. По итогам погромов были задержаны почти 400 человек. Накануне полиция поймала в Подмосковье предполагаемого убийцу — уроженца Азербайджана. В столицу его доставили на вертолете.

"В связи с этой ситуацией нужно сказать и об огромной ответственности городских властей, местных органов власти и правоохранительных органов. <…> Я думаю, что, наверное, не только это убийство вынудило людей выйти на улицу; там накопилось много проблем. Люди вышли, потому что не видят решения тех вопросов, которые они ставят перед руководством этого округа. Нерешенность проблем и заставляет людей действовать другими методами", — сказал Гайнутдин в интервью, опубликованном в среду на сайте Духовного управления мусульман Европейской части России (ДУМЕР).

Говоря о проблемах, связанных с миграцией и нелегальным трудом гастарбайтеров, он, в частности, отметил, что "к сожалению, мы видим, что и возле наших мечетей те люди, которые приехали в Москву якобы на работу, устраивают стихийные рынки". "Они не прислушиваются к словам администрации мечетей и не только возмущаются, но выступают в ответ с угрозами, даже драки могут устроить. Это очень некрасиво. И это, отмечу, в нашей мусульманской среде", — отметил Гайнутдин.Он добавил, что "когда такое поведение видят представители других народов, безусловно, это вызывает недовольство". "Выход эмоций мы видели в воскресенье на улицах Москвы", — сказал глава Совета муфтиев.

По словам Гайнутдина, убийца Егора Щербакова совершил "тягчайший грех перед Всевышним". "Мусульманин, верующий не может убить просто так безвинного человека. Кто убивает безвинного, воспринимается как убийца всего человечества, об этом сказано в Священном Коране. Эта трагедия, безусловно, омрачает праздничное настроение мусульман", — отметил он.



комментариев