Силовики насильно сбрили бороды мусульманам Сургута

Группа представителей правоохранительных органов заставила насильно сбрить бороды нескольких мусульман города Сургута, сообщает Интерфакс. 3 марта в мусульманское кафе, расположенное недалеко от местной мечети, ворвались люди в форме ОМОНа в масках и с автоматами.

В тот момент в заведении ужинали примерно десять граждан Таджикистана, Узбекистана, Казахстана и Азербайджана. По словам мусульман, их положили на пол, обыскали, а затем заставили обрезать бороды.

«Мне сказали: или сейчас мы будем жечь твою бороду зажигалкой, или возьмешь сам ножницы и отрежешь ее», — вспоминает один из пострадавших.

Как рассказали мусульмане, после инцидента их доставили в отделение полиции номер пять, откуда выпустили только утром 4 марта, пишет Лента.ру.

Председатель национальной автономии таджиков Сургута Файзуло Аминов сообщил, что после инцидента представители автономии обратились к начальнику полиции города Александру Ерохову, который признал, что это были его сотрудники, и принес извинения.

"Он мне сказал, что он в курсе дела и принес извинения. <...> Он сказал, что якобы виновник этого инцидента найден и наказан. Инцидент исчерпан", - заявил Аминов.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе УМВД по ХМАО, сотрудники полиции действительно выезжали в это кафе, так как якобы получили сигнал о происходящей там драке.

"По данному факту будет назначена проверка", - отметили в ведомстве.



комментариев