В Туркмении всех пересчитают

В Туркмении начался первый этап переписи населения, сообщает "Туркменистан.Ру".

В рамках этого этапа будет собрана информация о жителях труднодоступных районов, а также районов отгонного животноводства. Как пояснили в Госкомстате республики необходимость провести перепись этих людей именно сейчас (не дожидаясь начала основной переписной кампании) связана со "своеобразием природно-климатических условий населенных пунктов, отдаленных от районных центров, сложностью маршрутов горных и пустынных местностей".

Основной этап переписи населения Туркмении пройдет в конце 2012 года - в период с 15 по 26 декабря.

В качестве переписчиков, по информации ТУРКМЕНинформ, будут привлечены около 25 тысяч человек, для них будут организованы соответствующие курсы. Переписчиками, как отмечается, станут студенты, работники образовательных и медицинских учреждений, а также сотрудники местных органов власти.

Постановление о проведении переписи президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов подписал в 2010 году.

Предыдущая перепись состоялась в республике еще в 1995 году. Согласно ее результатам, в стране на то время проживали 4,4 миллиона человек. Впоследствии туркменские власти утверждали, что число жителей республики к 2000 году превысило 5 миллионов, а к середине 2006 года - достигло 6,8 миллиона.



комментариев