В Кыргызстане мусульмане и православные обсуждают проблему с сектами

Сегодня, 25 января, в Бишкеке прошла встреча Верховного муфтия Кыргызстана Чубака ажы Жалилова с Владыкой Викентием – Митрополитом Ташкентским и Узбекистанским, главой Среднеазиатского Митрополичьего округа и Владыкой Феодосием – Епископом Бишкекским и Кыргызстанским, сообщает KNews.

Стороны обсудили общие проблемы и пути их решения.

«Мы всегда сосуществовали в мире и согласии, и стараемся решать проблемы общими силами. Сейчас у нас одна общая проблема – это секты, я уже неоднократно озвучивал эту проблему», - отметил Чубак ажы Жалилов.

Владыка Феодосий также выразил озабоченность деятельностью разных сект.

«У нас, действительно, есть проблемы с сектами: люди теряют свою религию, и в этом плане у нас общие интересы - вернуть людей в лоно общин. В Кыргызстане между мусульманами и православными всегда были мир и спокойствие, и мы надеемся на дальнейшее мирное сотрудничество», - отметил Епископ Феодосий.

Верховный муфтий Кыргызстана обратился к Митрополиту Викентию с просьбой обеспечить соответствующие условия для мигрантов из Кыргызстана и работать над созданием толерантности и равноправия.

Представитель отдела по взаимодействию церкви и общества Бишкекской Епархии Станислав Епифанцев отметил, что ранее был озвучен ряд предложений по борьбе с сектами, одно из которых - запретить на законодательном уровне нетрадиционные религиозные течения.

«В будущем мы хотим устроить международный форум, рабочее название которого «Мусульманство и православие - религии мира», который будет направлен на решение проблем с сектами», - отметил Станислав Епифанцев.



комментариев