Невозможно получить длину и ширину изображения Российские имамы призывают к умеренности в исламе

Российские имамы призывают к умеренности в исламе

В минувшие выходные в Карелии прошел двухдневный семинар «Умеренность – путь мусульманского просветителя», организованный Союзом исламских организаций и Духовным управлением мусульман Республики Карелия. В основу семинара легли слова одного из аятов Священного Корана, в котором говорится: «Мы сделали вас общиной, придерживающейся середины» (2; 143).

Образовательно-религиозное мероприятие на подобную тему в этом регионе проводилось впервые. Его целью было, как отметил в комментарии «Ансар.Ru» муфтий РК шейх Висам Бардвил, найти доказательство ценности умеренного ислама. «В связи с происходящими трагическими событиями эта тема весьма актуальна», - сказал он.

В Петрозаводск съехались делегации из Мурманской, Архангельской, Саратовской, Санкт-Петербургской областей, а также из Республики Беларуси – всего около 20 человек.

Участники семинара заслушали лекции на темы «Умеренность ислама в отношении между людьми», «Джихад и умеренность», «Важность использования достоверной терминологии». Перед собравшимися выступили шейх Висам Бардвил, шейх Мухаммад Хэнни (Санкт-Петербург) и шейх Нидаль Эль-Хих (Саратовская область).

Участники сошлись во мнении, что оправдания экстремистской и террористической деятельности в исламе нет, а уход в крайности зачастую сопряжен с неправильным толкованием текстов Корана. Слова, в которых говорится о джихаде, вырываются из контекста или вовсе неправильно переводятся на русский язык.

«Джихад – это проявление умеренности в исламе. Прежде всего, это - исламский призыв на защиту истины. Многие аяты Корана, которые приводят для оправдания насилия, толкуются неправильно. Это показывает, что люди плохо знают арабский язык. Также часто слова вырывают из контекста, я доказал это на примерах», - подчеркнул шейх.

Большое внимание в ходе семинара было уделено проведению разъяснительной работы с мусульманами, необходимости воплощать идеи умеренности в жизнь.



комментариев