В Москве состоится акция против израиля

Как стало известно IslamNews, завтра в 14.00 в Москве, у посольства израиля состоится акция протеста против убийств беззащитных активистов из "Флотилии свободы" израильскими военными. Российские граждане намерены высказать протест бесчеловечной политике израильского режима.

Напомним, израильская оккупационная армия провела массовые убийства активистов "Флотилии свободы" в международных водах, в частности, на борту турецкого корабля Mavi Marmara, возглавлявшего гуманитарную миссию. По последним данным, убито 19 человек. Израильский спецназ открыл огонь на поражение и распылил слезоточивый газ. Палуба покрылась телами убитых и раненых. Как передает корреспондент "Аль-Джазиры", арестованные активисты "Флотилии свободы" проявляют мужество.

"Флотилия свободы" везла гуманитарный груз страдающим жителям блокадной Газы - строительные материалы, медикаменты, продукты. На борту кораблей находились сотрудники благотворительных миссий, нобелевские лауреаты, политики и дипломаты.

Россия осудила действия израильской стороны, перехватившей "Флотилию свободы", и призвала прекратить блокаду сектора Газа, говорится в заявлении Департамента информации и печати МИД РФ, распространенном сегодня.

"В Москве высказывают осуждение и глубокую обеспокоенность в данной связи, прежде всего с учетом факта гибели и ранений участников "гуманитарного каравана". Необходимо прояснение всех фактов случившегося. Очевидно, что использование оружия против гражданских лиц и задержание судов в открытом море без каких-либо правовых оснований являются грубым нарушением общепринятых международно-правовых норм", - говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

В МИД подчеркнули, что Россия рассматривает этот инцидент "как подтверждение необходимости скорейшего прекращения блокады Газы со стороны Израиля".



комментариев