Кадыров решил запретить продажу «энергетиков» в Чечне

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров на совещании с парламентом, представителями МВД, главами муниципалитетов и главврачами больниц поручил разработать законопроект, запрещающий продажу энергетических напитков в регионе, сообщает во вторник пресс-служба правительства Чечни.

«Существует распространенное ошибочное мнение, что энергетические напитки безобидны для человека. Но врачи доказали, что они вредят здоровью, вызывают истощение организма, депрессию или неконтролируемую агрессию. А что мы видим на прилавках магазинов? Всюду открыто продают красиво упакованные баночки с содержанием этого яда», – сказал глава республики.

Кадыров отметил, что выступит на федеральном уровне с инициативой о запрете на продажу «энергетиков» по всей стране.

«Я неслучайно так резко об этом говорю. У меня в руках цифры, которые свидетельствуют, что откладывать решение этой проблемы нельзя. Только в этом году в республиканскую больницу скорой помощи доставлено 530 человек с отравлениями энергетическими напитками. Такие обращения зарегистрированы и в других лечебных учреждениях. Есть даже случай смертельного исхода: в сентябре от отравления энергетиками умер 30-летний молодой человек», – сказал он.

Глава республики считает необходимым развернуть информационно-пропагандистскую кампанию против «энергетиков».

«Нужно подготовить и показать на местных телеканалах передачи о вреде этих напитков, проводить разъяснительные беседы со студентами, школьниками и их родителями. В мусульманском обществе недопустимо употребление любых одурманивающих препаратов. Нам нужна здоровая и сильная молодежь. За нее надо бороться всеми средствами», – подчеркнул он.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в минувшую среду глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко предложил окончательно запретить в России продажу любых энергетических напитков.

«Я без лишней скромности могу причислить себя к инициаторам идеи о немедленном и полном запрете этого нового явления в молодежной субкультуре», – заявил Онищенко.

«При помощи «энергетиков» наша молодежь рекрутируется в алкоголики или наркоманы».

По его словам, «энергетики» вредны: «На дискотеках или в период подготовки к экзаменам при помощи «энергетиков» наша молодежь рекрутируется в алкоголики или наркоманы. Суммация вредности в напитке, усиленная газировкой, резко сокращает путь к этим трагическим явлениям в жизни молодого поколения», – сказал глава Роспотребнадзора.

«Есть разные «энергетики», в том числе содержащие морфины. Если «энергетики» употребляются с алкоголем, то это тоже вредно. Газировка усиливает всасываемость», – сообщил Онищенко.

«Нужны не просто ограничения на «энергетики», которые появились буквально 20 лет назад, но стали очень зловредным явлением, нужен запрет», – заявил он.

Энергетические напитки или «энергетики» – это газированные безалкогольные напитки, которые, согласно рекламе, прибавляют энергии, бодрости, помогают бороться с сонливостью и усталостью, повышают настроение, умственную и физическую работоспособность.

Как правило, они содержат тонизирующие вещества, чаще всего кофеин, который возбуждающе действует на нервную систему.



комментариев