В Карачаево-Черкесии состоялся первый выпуск хафизов (+Фото)

В выходные в здании Драматического театра состоялось праздничное мероприятие, посвященное чествованию первых Хафизов Медресе-интерната Карачаево-Черкесской республики, сообщает, kchr.ru.

В переводе с арабского Хафиз означает - «учащий наизусть», «охранитель», т.е. — хранитель Корана запоминающий его наизусть.

В мероприятии приняли участие Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, председатель Правительства КЧР Мурат Карданов, председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа, муфтий КЧР Исмаил-Хаджи Бердиев, члены Правительства КЧР, главы муниципальных районов, делегация из Турции в составе ученных-Хафизов, муфтии Северного Кавказа, имамы мечетей. Организаторами мероприятия выступили Духовное управление мусульман Карачаево-Черкесии при поддержке Администрации Главы и Правительства Карачаево-Черкесии. Торжественное мероприятие началось с демонстрации фильма о становлении и деятельности медресе-интерната Карачаево-Черкесии, открывшегося в 2011 году в с. Учкекене, где основам ислама в настоящее время обучаются 50 ребят со всех городов и районов республики.

Далее ведущий мероприятия, руководитель медресе-интерната Мухаммад-Хаджи Эркенов пригласил на сцену четырехкратного победителя Турции по чтению Корана Абдурахмана Бозан-Хафиза, который зачитал отрывок из Священной Книги. Обращаясь к участников мероприятия, глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов выразил слова благодарности всему преподавательскому составу медресе-интерната за большую работу по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения на основе главных принципов ислама – религии мира и добра.

«Уверен, что ребята, которых мы сегодня чествуем, будут настоящим примером для молодых людей, которые поставят перед собой такую серьезную цель - стать Хафизами. Уверен, что такие мероприятие у нас в республике будут проходить неоднократно. Сегодня Духовным управлением Карачаево-Черкесии делается многое, и взаимодействие органов государственной, муниципальной властей и духовенства дает определенный результат. Уверен, что это дорога только вперед», - сказал руководитель региона.

С этими словами Рашид Темрезов вручил подарки Хафизам медресе-интерната – Мухамаду Магияеву, Шамилю Тагирову, Махмуду Боташеву, Ильхаму Хасиятову и еще раз пожелал им всего самого светлого и доброго на выбранном ими пути – духовного просвещения.

В ходе праздничного мероприятия Хафизы продемонстрировали свои знания, сдав показательный экзамен, который провели Мухаммад Эркенов и преподаватель медресе-интерната Ризван Ризванов, после чего им были выданы дипломы, которые здесь же на сцене подписали ученные-хафизы из Турции.

Вручая дипломы Хафизам, председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа и муфтий Карачаево-Черкесии Исмаил-Хаджи Бердиев, сказал, что они на протяжении всей жизни должны придерживаться основ ислама, так как "почетное звание Хафиза, накладывает большую моральную и нравственную ответственность на их носителей". Исмаил-Хаджи Бердиев также вручил Орден Духовного управления мусульман КЧР Мухаммаду –Хаджи Эркенову.

На протяжении всего мероприятия воспитанники медресе-интерната исполняли нашиды, которые придавали особую атмосферу праздничному мероприятию. Первых Хафизов Карачаево-Черкесии поздравляли многочисленные гости, присутствовавшие в зале, которые высказывали свое большое уважение к людям, обладевшим всей мудростью священной книги мусульман Коране.

Фото: kchr.ru



комментариев