Путин посетит Египет с двухдневным визитом

Президент России Владимир Путин совершит первый в этом году зарубежный визит: он посетит Египет. Главной целью двухдневной поездки станет обсуждение двухсторонних отношений и международных проблем.

Как сообщил журналистам помощник главы государства Юрий Ушаков, на сегодняшний вечер запланирована встреча Путина и президента Египта Абделя Фаттаха ас-Сиси.

Как сообщает ТАСС, основная программа визита намечена на 10 февраля. Сначала состоится встреча лидеров в узком составе, затем — переговоры в расширенном составе с участием министров и представителей деловых кругов. Об их итогах президенты расскажут на брифинге, после которого запланировано еще одно протокольное мероприятие — ланч от имени президента Египта.

"Мы наносим двухдневный визит именно благодаря личной просьбе президента ас-Сиси, потому что он хотел как можно больше времени уделить личным контактам с Путиным, чтобы в неформальной и в формальной обстановке обсуждать различные вопросы двустороннего сотрудничества и самые горячие международные темы. Интересный будет визит, на мой взгляд", — сообщил Юрий Ушаков.

Среди тем переговоров — поиск путей оздоровления ситуации в регионе Ближнего Востока и Северной Африки — в Ираке, Сирии и Ливии, пойдет речь и о палестино- израильском урегулировании. Особое внимание главы государств уделят также наращиванию двусторонних экономических связей.



комментариев