Россия призывает израиль прекратить новую стройку в Восточном Иерусалиме

Россия призывает Израиль прекратить строительство на месте принадлежавшей в прошлом палестинцам гостиницы "Шепард" в Восточном Иерусалиме, поскольку это вносит дополнительную напряженность в палестино-израильские отношения, сообщил во вторник МИД РФ.

Израильские бульдозеры в воскресенье снесли здание старой гостиницы "Шепард" в восточно-иерусалимском районе Шейх-Джерах, расчистив площадку под 20-квартирный дом для еврейских семей. Фактический старт строительных работ вызвал осуждение со стороны ООН, США, Евросоюза, арабских стран, пишет РИА Новости.

"Данные действия восприняты в Москве с большой озабоченностью. Приходится констатировать, что в нынешней сложной региональной обстановке они дополнительно вносят напряженность в палестино-израильские отношения и идут вразрез с позициями ближневосточной "четверки" международных посредников и других членов мирового сообщества о недопустимости односторонних шагов, прежде всего поселенческой активности, предопределяющих исход переговоров по всем вопросам окончательного статуса палестинских оккупированных территорий, включая Восточный Иерусалим", - говорится в сообщении, размещенном на сайте МИД РФ.

В документе также отмечается, что Россия призывает "израильскую сторону отказаться от реализации данного проекта, воздержаться от действий, которые негативно влияют на международные усилия по возобновлению мирного процесса".



комментариев