Как долго постятся мусульмане в разных странах мира?

Соблюдение поста в Священный месяц Рамадан является обязательным для всех мусульман (за исключением больных, путников и пр.), но некоторым верующим выдерживать пост труднее, чем остальным. Особенно летом.

Последователям ислама, независимо от того, где они проживают, необходимо воздерживаться от пищи и воды, начиная с утренней молитвы и до заката солнца. Все наши единоверцы, постящиеся в Рамадан, просыпаются до Фаджра на сухур, чтобы съесть еду, которая даст им сил поклоняться, работать или учиться в течение целого дня. А разговляются - лишь после захода солнца, когда муэдзин оповестит верующих о наступлении молитвы Магриб.

Сколько же времени длится один день поста в этом году в разных странах мира?

HuffingtonPost создал инфографик, чтобы показать, как долго придется воздерживаться от потребностей в пищи и воде мусульманам. Данные получены из расчета времени между молитвами Фаджр и Магриб.

Как видно, сложнее всего приходится мусульман в Исландии - они должны держать пост в течение 21 часа и 57 минут! Следом в графике расположились шведы, у них светлое время суток занимает 20 часов 57 минут из 24 ч.

В самом же облегченном положении находятся верующие Австралии, здесь один день Рамадана длится всего 9 часов 56 минут. Чуть больше постятся мусульмане в Бразилии - 12 часов и 4 минуты.

Что касается арабских стран, то благодаря близости к экватору в этих государствах день длится не так уж долго. В Египте - 15 часов 57 минут, а в Саудовской Аравии - 14 часов 53 минуты.

К сожалению, Россию (как и многие другие страны) в этот список авторы не внесли. В нашей стране продолжительность поста в связи с большой территорией значительно разнится. На севере РФ она составляет более 20 часов, а на юге, например, на Северном Кавказе, около 17 часов.

Текст: Ансар.Ru

График: huffingtonpost.com



комментариев