Впервые в мире Коран отчеканят на золоте

В Тебризе (Иран) впервые в мировой истории на золоте будет отчеканен Священный Коран с использованием метода "минакари".

Об этом сообщили в пресс-службе Центра энциклопедии Ирана. Сообщается, что авторами проекта являются известные иранские ювелиры братья Парвази. Для оказания помощи в масштабном и уникальном проекте приглашены также десятки специалистов ювелирного дела со всего Ирана, сообщает SalamNews со ссылкой на IribNews.

Один из авторов проекта Ахмед Парвази заявил: "Священный Коран будет отчеканен на восемнадцати метрах чистого золота. В нем будут использованы многочисленные драгоценные камни. Данный проект – начало процветания исламского искусства в Иране".

Отметим, что ювелирные шедевры братьев Парвази выставляются на самых известных выставках мира.



10 комментариев


  1. (05.05.2012 17:15) #
    2

    цель????может спросить у Создатела для чего нам вообще Коран???

  2. (05.05.2012 18:09) #
    2

    Аллах вроде бы уже как сказал, что это РУКОВОДСТВО для богобоязненных! Это означает то,что во всех вопросах, которые возникают в этой дунье, мы должны обращаться к этому руководству.

  3. (05.05.2012 19:03) #
    0

    Никого не берусь осуждать и категорически не хочу уподобляться скептикам, которые по каждому поводу возмущаются, что энергия мусульман, делающих полезные дела, направлена не в то русло.
    Первая мысль при прочтении – благое дело. Люди ничего не жалеют для утверждения истины. Используют различные способы, чтобы привлечь к ней сердца людей. Это и похвальный поступок и "поклонение имуществом". Честь им, конечно, и хвала.
    А также вспоминается эпизод из «Списка Шиндлера», когда главный герой в исполнении Лиама Нисона (прочла, что он недавно принял ислам), принимая похвалы и благодарность в свой адрес: «Ты сделал все для спасения людей», с горечью говорит: «Нет, не все. Я бы мог сделать гораздо больше. У меня есть золотой значок на кителе – это несколько спасенных жизней. У меня есть машина – это тоже не один десяток жизней».
    Не всегда могу решить для себя подобные дилеммы.

    • (05.05.2012 20:26) #
      -2

      Ирина, а к чему этот акцент на "правоверности" Лиама Нисона? Согласитесь, что подумывать о том, чтобы стать мусульманином и стать мусульманином - разные вещи. Это ваша типичная муслимская тактика - человек сказал одно, а мусульмане раструбили другое. Таже история была и с Александром Емельяненко и с другими известными людьми.

    • (06.05.2012 21:32) #
      1

      если я увижу ,что у сестры платье просвечивает,или обтягивает,или же всё в стразах.Я не осуждаю её,я привожу Слова Создателя или слова Пророка с.а.с.ведь сам человек не способен определить, как красиво,как это не красиво.Но зачастую у сестёр срабатывает инстинкт самосохранения,но никак ни хадис,где говорится, что мусульмане зеркала друг другу.Возвращаясь к новости,я не говорю что это плохо,что это харам.Понятие добра и зла, красоты и безообразности я не могу определить,поэтому и обращаюсь к Корану и сунне,а ответ есть

  4. (05.05.2012 19:48) #
    4

    Сура 9:34-35: А те, которые собирают золото и серебро и не расходуют его на пути Аллаха, - обрадуй их мучительным наказанием
    в тот день, когда в огне геенны будет это разожжено и будут заклеймены этим их лбы, и бока, и хребты! Это - то, что вы сберегли для самих себя. Вкусите же то, что вы сберегали.
    Скептически или не скептически на это смотреть, харам остается харамом. Печатать Коран на золоте - не является расходованием на пути Аллаха. Это же очевидно.

  5. (06.05.2012 12:38) #
    1

    Ас Салам Алейкум.
    При всем уважении к Иранским товарищам, хотел бы отметить, что Коран на золоте уже печатали, причем у нас в России.
    Пруфлинк: http://www.wtjsc.com/top/16/rus.phtml

  6. (07.05.2012 13:22) #
    1

    Да, что только не делают сегодня с Кораном ( и печатают в огромных размерах и чеканят на золоте) НО ни в одном уголек мира не претворяют его целиком!А вот за это Всевышний с нас точно спросит!

  7. (07.05.2012 13:23) #
    0

    уголке

  8. (07.05.2012 20:14) #
    0

    Фаир!!! ДжазакаАллаху хайран!!! Полностью согласен.