Власти США отправляли "предполагаемых террористов" на пытки в Сирию - доклад

Власти Сирии и ряда других стран предоставляли ЦРУ свои тюрьмы для содержания и допроса подозреваемых в терроризме, говорится в докладе базирующегося в Нью-Йорке института "Открытое общество", сообщает Интерфакс.

"После терактов 11 сентября 2011 года ЦРУ запустило всемирную программу для содержания и допроса предполагаемых членов "Аль-Каиды", иногда с применением жестоких мер. И оно действовало не одно: у агентства были десятки партнеров", - сказано в докладе.

В частности, в нем упоминается гражданин Канады Махер Арар, которого арестовали по подозрению в терроризме в 2002 году в аэропорту Нью-Йорка, а затем отправили в Сирию.

"В Сирии он более 10 месяцев содержался в крохотной, похожей на могилу, камере. Сирийские власти избивали его цепями и угрожали применить пытку электричеством", - пишет главный следователь института "Открытое общество" Амрит Сингх.

В докладе отмечается, что, помимо М.Арара, в Сирию были отправлены еще семь подозреваемых в терроризме. Их направляли, в том числе, в тюрьму на западе Дамаска, которую называют "Палестинский филиал". В ней есть помещение под названием "могила", в котором находятся "одиночные камеры размером примерно с гроб", отмечается в докладе.

По данным авторов документа, сирийская разведка использовали также приспособление под названием "германский стул", чтобы растягивать позвоночник заключенных.

В докладе отмечается, что среди стран, которые сотрудничали с ЦРУ в содержании и допросах заключенных были Ливия, Грузия, Азербайджан, Литва, Узбекистан, Иран, а также Гонконг.

"В администрации Обамы заявляют, что Вашингтон передавал заключенных в другие страны только после того, как их правительства заверяли, что не будут применять пытки, однако Сирия Башара Асада предоставила именно такое заверение перед тем, как пытать М.Арара", - подчеркивают авторы доклада.

Всего же, по данным института "Открытое общество", после терактов 2001 года процедуру так называемой "экстренной выдачи" прошли 136 заключенных, а участвовали в этом 54 страны. России в списке этих стран нет.

В докладе института содержится адресованный властям США и правительствам других стран призыв к отказу от методов борьбы с терроризмом, которые нарушают права человека.



8 комментариев


  1. (08.02.2013 13:15) #
    0

    Когда идет речь с доказательствами о нарушениях прав человека, почему не предпринимаются меры пресечения и наказания этих стран, дабы предотвратить этот беспредел. А когда мусульмане хотят справедливости и устраивают революции против свои тиранов, это пресекается моментально.

  2. (08.02.2013 14:17) #
    0

    Очень интересно, сначала Цру хватает предполагаемых террористов, членов алькаиды, потом содержит их в своих тюрьмах вроде гуантаномо, где им "вправляют мозги". И после этого отдает Ливии, и Сирии, где вскоре происходят "массовые волнения", после чего власти объявляют всеобщую амнистию, после чего вот эти "бывшие алькаидовцы" узники црушных лагерей, выходят на волю, но уже в Сирии и Ливии, где вскоре случается "революция" под чутким руководством Западных спецслужб. Очень интересно, не засланных казачков ли передавали американцы бывшим ливийским и сирийским властям, чтоб те в свою очередь "делали революцию", непонятно в чьих интересах? ведь небезызвестный "ливийский активист" Бельхадж, долгое время был в Гуантаномо, где проходил как член небезызвестной алькаиды, а в Ливии, после известных событий стал чуть ли не лидером революционного движения по ОККУПАЦИИ МУСУЛЬМАНСКОЙ СТРАНЫ!

    • (08.02.2013 14:38) #
      0

      Муаммар, ты такой информированный. Не первоисточником ли пользуешься?

      • (08.02.2013 15:33) #
        0

        Понимаешь Ыса в чем дело, тут особой информированностью обладать не надо, чтоб просто сесть и подумать, провести параллели, проанализировать, и сравнить все за и против. Те, кто прилетел в Сирию из-за рубежа, и начал поднимать смуту на сирийской земле, ничего хорошего сирийцам не несет. Ты и сам прошлый раз писал о своем знакомом, который жил в Европе, и потом вдруг, решил "повоевать в Сирии", стране, к которой он никакого отношения не имеет, там он встретил свою смерть, как ты рассказывал, за чьи интересы он воевал, не мне судить, Аллах ему судья, и отвечать он будет только перед им. Только вот мне не остается понятным, вот что, почему твой друг, не поехал воевать в Сомали, Газу, Афганистан и прочие места, где война идет уже несколько десятилетий, почему он и такие как он, приезжают воевать в Сирию? приезжают из сытой Европы как сам ты писал, и что? что они там устраивают? сирийцы разобрались сами бы давным давно, еслиб к ним не лезли люди из вне, которые приехав из Европы говорят сирийским братьям, братья - Башар диктатор он крадет у Вас хлеб и держит Вас в нищете. Мы возьмем в руки оружие и добудем для Вас свободу ....... Вот она .... свобода, взорванные дома и разрушенные судьбы. Будь прокляты люди которые ради призрачного счастья обрекли на боль и страдание целую страну. Они даже если добьются своих целей - эти люди Миллионы Сирийцев будут жить хуже чем при Башаре Асаде еще лет 100!!!

        • (08.02.2013 17:59) #
          0

          С именем Алаха.

          Муаммар, я согласен ,, ..сесть..,проанализировать..., и сравнить...",но при этом важно с чем сравнивать, на какой основе базируются эти сравнения, какой фундамент подводить под сравнение, и какие параллели при этом проводить.
          Каждый делает сравнения и затем проводит параллели основываясь на на своей вере, или как говорят атеисты - идеологии. Ислам отличается от всех идеологий, тем что он базируется на Истине, на законах, который установил Аллах, Свят Он и Пречист. И тот кто относит себя к Умме Мохаммада (с.а.с) должен следовать за этой истиной, до судного дня, нравится нам это или нет, т.е. Корану и Сунне.
          Говоря о моем друге, ты пишешь: ,, "повоевать в Сирии", стране, к которой он никакого отношения не имеет". Брат мой, неизвестно ли тебе, что мы одна Умма, что мы братья и сёстры, что если болит одна честь тела, она отдаётся болью во всём теле, что лучший из нас перед Аллахом, Свят он пречист, самый богобоязненный? А почему он поехал именно в Сирию, ,,а не Сомали, Газу, Афганистан и прочие места"? Брат мой известен ли тебе Хадис, который говорит: ,,идите в Шам"? Он поехал туда, куда он посчитал нужным ехать. И Судья ему Аллах. Никто не собьёт с Пути того, кого наставил Аллах, и никто не наставит на Путь того, кого Аллах сбил с него.
          Ты пишешь: ,,приехав из Европы говорят сирийским братьям, братья - Башар диктатор он крадет у Вас хлеб и держит Вас в нищете. Мы возьмем в руки оружие и добудем для Вас свободу ... " Не могут они говорить такое, если мы говорим об одних и тех же людях. Те, о которых я говорю, могут сказать только : ,, О люди, давайте поклоняться только Аллаху, не придавая ему сотоварищей и жить по его законам, и положимся на Аллаха, Свят он и Пречист." Для них , нет разницы между конституцией Башара или конституцией США. Они вышли, за довольством Аллаха, они чуждые и не понятные, тем кто цепляется за земное и живёт ради земного и за ними будущее.
          ------------------------------------------------------
          Будь прокляты люди которые ради призрачного счастья обрекли на боль и страдание целую страну. Они даже если добьются своих целей - эти люди Миллионы Сирийцев будут жить хуже чем при Башаре Асаде еще лет 100!!!
          -----------------------------------
          Действительно будь прокляты те, кто бросив и растоптав законы Аллаха, следует за заблуждениями и харамом, утверждая, что это истина. Ни Сирийские мусульмане, и ни Умма в целом не будут жить лучше ( и не дадут), пока не вернутся на истину и не схватимся обеими руками и зубами за вервь от Аллаха. Если мы не сделаем это, следуя за своей гордыней ( наших за и против построенных не Коране и Сунне) будем униженны в этом мире и в следующем, и поделом. Аллах не ведет народ нечестивый.

          95. Не равняются сидящие из верующих, не испытывающие вреда, и усердствующие на пути Аллаха своим имуществом и своими душами. Дал Аллах преимущество усердствующим своим имуществом и своими душами перед сидящими на степень. Всем обещал Аллах благо, а усердствующим Аллах дал преимущество перед сидящими в великой награде,
          96. в степенях у Него, и прощении, и милости. Поистине, Аллах Прощающ, Милосерден!

          Истина от Аллаха, а ложь от меня.

          Да хочу ещё добавить, у меня есть ещё один знакомый, так этот сказал:,, Я поехал бы на Джихад, если бы знал точно, что маня там не убьют или не стану калекой."

    • (08.02.2013 21:47) #
      0

      Интересно...

  3. (08.02.2013 14:43) #
    0

    Когда просыпается Разум от Творца
    Свят он и Велик, приходит понимание;
    не наказание грехам нечестивцев цена.
    Возмездие! Возмездие! И только Возмездие!

  4. (08.02.2013 22:46) #
    0

    Понятен, прост и как прекрасен
    аятов смысл, священного Корана,
    когда зёрна веры в сердце прирослись.