В Египте предложили снести пирамиды

Лидер партии Национальное единство, которая появилась в Египте после революции, Абд ал-Латиф ал-Махмуд обратился к президенту Мухаммеду Мурси с предложением о сносе Египетских пирамид.

Он объяснил свою позицию тем, что фараоновы гробницы являются «памятниками языческой культуры, не имеющими ничего общего с исламом».

Стоит отметить, что это уже не первый призыв подобного рода. Большинство представителей происламских движений заявляют о том, что охраняемые ЮНЕСКО древнеегипетские памятники являются языческими, они привлекают иностранных туристов, которые приносят в страну чужую культуру и вероисповедание, и именно поэтому эти памятники необходимо уничтожить.

В настоящее время билет на проход к пирамидам Гизы стоит порядка 12$. Совсем недавно ежедневно пирамиды посещали десятки и сотни тысяч туристов со всего мира, но после революции поток туристов сильно уменьшился. Теперь на протяжении дня к пирамидам приезжают только несколько десятков автобусов, сообщают "ВестиFM".

Происламские лидеры считают, что после снесения пирамид в Египте появится гораздо больше туристов из стран Персидского залива, которые говорят по-арабски и уважают законы ислама.

Президент Мурси пока ничего не ответил на этот призыв. Между тем, сами египтяне решили взять вопрос безопасности пирамид в свои руки - в защиту древних строений выступило движение Салафио Коста: они требуют от правительства Египта создания Фонда, который бы целенаправленно занимался защитой пирамид от ряда разнообразных факторов - техногенных, природных, человеческих, в том числе инициатив по их уничтожению, отмечает "САН".



12 комментариев


  1. (25.07.2012 19:50) #
    0

    С чего это "после снесения пирамид в Египте появится гораздо больше туристов из стран Персидского залива"????

  2. (25.07.2012 20:06) #
    0

    Это равносильно как талибы снесли 5 тыс. летнюю (!)статую будды, или как недавно члены движение "Ансар ад-дин" ("Защитники веры" разрушили в городе Тимбукту (Мали) памятники архитектуры, культуры и истории Ислама, внесенные в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

    Об этом уже писал уважаемый брат Абдулла Ринат
    http://ansar.ru/person/2012/07/09/31644

    • (25.07.2012 20:18) #
      -1

      Ассаламу Алейкум, брат!В принципе это правильно - в среде мусульман процветает язычество - идут туристы для того. что бы посмотреть, сфотографироваться, потом хвалиться этим. Своего рода поклонение. Деньги на хараме. А тело, взрощенное на хараме отдаляется от Рая.

      • (25.07.2012 20:36) #
        2

        Да бросьте Вы, туристы даже и не думают о поклонении! Им просто интересно посмотреть! Я сам там был и никому мне поклоняться не хотелось, но большое удовольствие от того, что я нахожусь рядом с древнеегипетской цивилизацией у меня было!!
        Тем более ничего плохого нет в том, что туристы смотрят, фотографируются и если даже хвалятся. Они так расширяют свой кругозор. Историю надо знать!

        Проблема в голове людей, а не в пирамидах. Главное - правильное отношение к этим вещам.

        • (25.07.2012 20:48) #
          -1

          Немного странно звучит: "но большое удовольствие от того, что я нахожусь рядом с древнеегипетской цивилизацией у меня было!!"
          Я лично, еще раз скажу - лично, нахожу такое удовольствие сомнительным. Получать удовольствие от могил язычников, которые преследовали мусульман? Что же касается истории, то ее можно изучать и менее харамным срособом. И, если позволите, то уж совсем сомнительным выглядит сравнение с уничтожением статуи будды. Идола, которому поклонялись и поклоняются до сих пор. Может лучше было бы совершить хадж?

          • (26.07.2012 01:14) #
            2

            Нельзя замыкаться в своей культуре. Всевышний сказал, чтобы мы познавали друг друга. Это же интересно, как живут другие непохожие на нас люди!!

            Знать о чужой культуре - не значит следовать ей!!!

            • (26.07.2012 01:53) #
              -1

              Уважаемый брат, я не предлагаю замыкаться, наоборот, в Египте живут наши братья, да и историю других народов муслимам надо знать хотя бы в рамках 11 класса. Я лишь против посещения могил язычников, против вложения своих финансов в экономику кафиров. Но, возвращаясь к пирамидам - это могилы, их посещение -ритуал.
              Что же касаемо идола - то пророк, да благословит его Аллах и да приветствует уничтожил идолов вокруг Каабы, хотя им было тоже немало лет. Правда, они не были под охраной юнеско)). Но нигде не сказано, что бы мы посещали могилы кафиров, платили за это деньги. У муслима много других забот - хадж, помощь неимущим, родственникам, нуждающимся. Оглянитесь вокруг, все ли вы дела сделали по Сунне. Но еще раз оговорюсь - я не шейх, и это сугубо мое личное мнение. Решать вам, рассудит же всех нас только Всевышний, вся хвала Ему.

    • (26.07.2012 13:26) #
      3

      Очередная жалкая, и беспомощная попытка опорочить мусульман и ислам в целом.
      И эта "замечательная" идея надо полагать пришла в голову тому же самому депутату который предлагал узаконить секс с мертвой женой?

    • (27.07.2012 21:21) #
      1

      Ас Салам Алейкум.
      Про "5 тыс. летнюю (!)статую будды" Вы, пожалуй, погорячились, т.к. принц Гаутама (он же Будда) предположительно жил примерно в 7 - 6 веке до н.э., иначе говоря, около 3 тыс. лет назад.
      Если я не прав - пусть обоснованно опровергнет мои слова более знающий человек.
      Аллаху алим.

  3. (25.07.2012 20:24) #
    0

    Бахрейнский шейх опроверг сообщения о том, что он призвал президента Египта Мухаммед Мурси "уничтожить пирамиды".

    Абдель Латиф аль-Махмуд заявил, что использование его имени и составление заявления является частью "заговора", чтобы представить ислам в плохом свете.

    "Я не писал это сообщение, которое было сфабриковано предателями, которые хотят навредить моему образу," сообщил Шейх, пишет ANSA.


    Предполагаемое сообщение было впервые опубликовано в газете Egypt’s Rose al-Yussif newspape, журнал в Соединенных Штатах привел эту статью в качестве "доказательства" того, что Мурси хотел уничтожить не исламские реликвии.


    Публикация, известна своим антиисламским настроением, смешивая в реальности правду и вымысел, относящихся к исламу во всем мире и в США, утверждал, что Салафитская партия аль-Нур вывела планы снести памятники в стране и снести", символы язычества".

    В статье FrontPage Magazine, показаны "примеры" современных мусульман в нескольких африканских и ближневосточных стран, которые уничтожали исторические памятники.

    "Большая часть этой ненависти к своему доисламскому наследия связано с тем, что, традиционно, мусульмане не отождествляют себя с той или иной нацией, культурой или языком, но только с исламской нацией - уммой", говорится в статье .

    "Таким образом, в то время как многие египтяне - мусульмане и немусульмане, так - видят себя прежде всего как египтяне, исламисты не имеют национальной принадлежности, определяя только ислам как " культуру ", основанную на" сунне "пророка и на языке Ислама, арабском».

    Статья является еще одним примером паникерства, что подчеркивает растущую пропасть между реальной степенью в отношении мусульманского братства, которая не Салафистская организация, и несколько выбросов, которые не говорят еще о большей части исламского сообщества, как в Египте, так и в других странах.

    http://www.bikyamasr.com/72531/bahrain-sheikh-says-tweet-to-destroy-pyramids-was-fabrication/

  4. (25.07.2012 23:59) #
    3

    да никто пока не снесёт эти порамиды,просто поднимают шум,тему для разговора.У нас практически везде сейчас капитализм,всё строится на выгоде.Я не думаю,что правительсву важно отношение верующих к пирамидам.У мусульман множество других проблем,относительно полного претворения законов Аллаха,решение второстепенной проблемы не приведёт к решению главной.Даже если и снесут,то построят то, чего прибыли будет больше

  5. (26.07.2012 08:02) #
    1

    Салам всем!извените но стоять окола пирамиди и получать удовольствии это полний бред.хочещ получать удовольствие сделай добрий дела(пожертвуй 10 рубл какому небудь нижшему или иди совершай намаз это и ест удовольствие ...и это будет ключ к довольствие Аллаха.Всевишний говорить если человек приближается на пол шага ко мне я иду на встречу сделаю 4 шага.