В Египте «Братья-мусульмане» не собираются обязывать женщин покрывать голову и запрещать алкоголь

В случае прихода к власти в Египте "Братья-мусульмане" не будут обязывать всех женщин покрывать голову хиджабами и запрещать алкоголь. Об этом заявил в опубликованном сегодня интервью газете "Аль-Ахрам" генеральный секретарь происламской Партии свободы и справедливости, политического крыла "братьев", Мухаммед Саад аль-Кататни.

"Мы не будем заставлять мусульманок и всех остальных женщин носить хиджабы /головные платки, скрывающие волосы - прим. корр./, - сказал он. - Мы имеем право пропагандировать, но вводить это законодательно считаем неприемлемым и немыслимым шагом".

По словам аль-Кататни, копты /египетские христиане/ "являются партнерами мусульман в Египте, и их права гарантированы законами шариата /исламского права/". "Мы приветствуем принятие законов, направленных на обеспечение личных свобод и прав коптов, - отметил он. - Употребление алкоголя дома, а также в отелях рассматривается нами как личная свобода граждан, и, следовательно, не может быть запрещено".

Говоря о перспективах развития иностранного туризма, генсек исламистской партии заявил, что он и его коллеги планируют сделать ставку на развитие туризма в Египте, в том числе через проведение законодательной реформы, которая будет нацелена на привлечение иностранных инвестиций в эту отрасль и увеличение вдвое притока туристов в ближайшие пять лет. "Мы не намерены говорить туристам, как им следует одеваться, в чем находиться на пляжах, что есть и пить", - отметил он. А что касается возможного закрытия кинотеатров, театров, ночных клубов, чья деятельность противоречит нормам ислама, а также ограничения доступа к интернет-сайтам, то здесь, заметил аль-Кататни, члены партии лишь опираются на "нормы морали", к соблюдению которых они намерены призывать, но при этом "не запрещать что-либо законодательно".



22 комментариев


  1. Fajr
    (12.12.2011 12:13) #
    0

    Ну и в каком месте здесь Шариат? Такая революция, столько жертв, а поменяли шило на мыло!

  2. Haydar
    (12.12.2011 12:27) #
    0

    +100500
    надеюсь с каждым днем все больше и больше братьев это наконец поймут.
    Эта "арабская весна" - она НЕ в интересах мусульман затеяна и не ими.

    Аллаху Алим.

  3. (12.12.2011 12:41) #
    0

    В принципе правильное решение, быстрое ужесточение оттолкнет народ, поэтому здесь надо действовать более мягко, подготавливая народ для такого шага, что бы он был к нему готов. Даже всевышний не запретил сразу алкоголь, а сперва только отметил свое негативное отношение к нему, а когда люди созрели последовал запрет.

  4. Haydar
    (12.12.2011 12:50) #
    0

    Всевышний уже 1400 лет тому назад запретил алкоголь.

    А то что ты тут несешь - это не Ислам, а отсебятина.

    Еще несколько таких комментариев и братья подумают, что ты яхуд.

    Образумься

  5. Друг полей
    (12.12.2011 13:22) #
    0

    Хайдар брат, сколько лет ты изучал религию? Поверь мне братья из "Ихван-Муслимн" намного грамотнее в религии тебя, и если они что-то делают, то на их действия есть шариатское обоснование. Это не значит, что они не ошибаются, это значит, чтобы понять ошибаются они или нет, нужно как минимум обладать соответсвующей компетенцией. Из того, что в Исламе запрещен алкоголь автоматически не следует, что его надо законодательно запрещать в Египте.

  6. Haydar
    (12.12.2011 14:04) #
    0

    это значит "жираф большой - ему видней"? )

  7. (12.12.2011 14:24) #
    0

    что было разрешено до "братьев мусульман",и сейчас разрешенно,ничего не изменилось,но столько крови было пролито.не вижу смысла обсуждать разрешили нет алкоголь,таких проблем как алкоголь,думаю ёще десяток найдется.там не живут по законам Всевышнего.народ не понял что Илсам это Идеология.Если бы это был переломный момент ,и шли бы попытки восстановлению Халифата,ВЕС МИР БЫ ВСТРЕПЕНУЛСЯ,начались бы войны,чтобы противостоять этому!!!а тут ,прошли мирно выборы,в соответсвии с демократическими закон,и кто был в парламенте, они никуда не делись

  8. (12.12.2011 14:27) #
    0

    что было разрешено до "братьев мусульман",и сейчас разрешенно,ничего не изменилось,но столько крови было пролито.не вижу смысла обсуждать разрешили нет алкоголь,таких проблем как алкоголь,думаю ёще десяток найдется.там не живут по законам Всевышнего.народ не понял что Ислам это Идеология.Если бы это был переломный момент ,и шли бы попытки восстановлению Халифата,ВЕС МИР БЫ ВСТРЕПЕНУЛСЯ,начались бы войны,чтобы противостоять этому!!!а тут ,прошли мирно выборы,в соответсвии с демократическими закон

  9. Фархад
    (12.12.2011 14:27) #
    0

    Ассаламу алейкум.Мягко,не пугая испуганных стереотипами грязных пропоганд,коптов и других немусульманских соседей,двигаться к цели.Египет находиться в опасном положении,риск расскола и войны, идут бок о бок с становлением нового государства...ИншаАллаh,Сам Направит.

  10. aziz
    (12.12.2011 15:57) #
    0

    Здесь по комментариям сформировались две стороны, одни за то, что установить жесткие позиции на основе шариата, а другая более мягкая основанная на терпении. Обе позиции правильны и каждая имеет свой далиль, но не надо забывать братья и сестры, что помимо "Братьев мусуьман" есть вторая сила в Египте это партия "Нур" который имеет вес среди населения, и там и там есть братья которые знают Коран и Сунну поболее нашего. Подождем и посмотрим, что предопределил Аллах для Египта.

  11. Джафар
    (12.12.2011 17:22) #
    0

    Такое ощущение, что ихваны сами не знают чего хотят. Или чего-то не договаривают.

  12. (12.12.2011 19:26) #
    0

    Ихваны и Псевдосаляфиты оба политические течения в Исламе, ничего толкового они не принесут, так как эти течения плод Западного усилия которая уже на протяжении более 300 лет экспериментирует в своих университетах по геополитеке кройки Исламского мира и его деления тактику войны уничтожения Ислама из нутри вот такими суррогатными джамагатами...прежде всего начинаяя от перекраивания истинного вероубеждения Ахлю-с-Сунны и дескридетируя Его носителей Имамов светочей маяков Уммы, мы видим как вселяются недоверия в следовании за Ученными и духовными наставниками(называя это слепым следованием),когда некоторые сами упорствуют в своем фанатизме в следовании за современными Шейхами провозгласившими себя именем праведных предшественников подменяя ориентиры на расшатывание через постоянные ревизии утвердившихся норм в Шариате...и заканчивая изощренными методами в сути крестовых походов под различными лозунгами и падения Османской Халифата которая просуществовала на протяжении 6 веков. На чем были Предводитель и его войско?, какого Он пути придерживался и его войско, которого наш Пророк(саляллоху алейхи уа саллям) восхвалил в хадисах.
    в «Тарих аль-Кабир» (№1760) и Аль-Хакимв «аль-Мустадрак» (№8300) от Абдуллаха ибн Бушр аль-Хасъамий, который
    слышал от своего отца, а тот слышал от Пророка, да благословит его Аллах и приветствует:

    «Константинополь обязательно будет завоеван, и насколько прекрасен тот Амир, и насколько прекрасно то войско, что завоюет его».

    На каких базовых Основах Акыды, фикха и ахляка придерживался Султан Мухаммад аль-Фатих, когда исторический фактом остается Он был ашаритом (матуридитом)в следовании за этими Истинными Имамами в вероучении, ханафитом в фикхе и суфием на пути тассавуф. И Пророк (мир ему и благословение Аллаха) назвал его прекрасным амиром.
    Разве мог Пророк (мир ему и благословение Аллаха) назвать так "заблудшего джахмита, сторонника дурных новшеств, суфиста-мушрика"?!?!
    Его духовного наставника звали Шейх Акшамсуддин,(р.а). Этот хадис и исполненное пророчество один из доводов, на то, что Акыда Матуриди, Ашари и путь суфиев любим Аллахом и Его Посланником (да благословит его Аллах и
    приветствует).
    И мы видим как сегодня враги Ислама растаптывают и уничтожают ад-дин руками невежественных и купленных псевдоученных, выдирая из сердец путь к духовному совершенствованию Имана и оставляя только ее внешнюю видимость...и направляя потенциал мусульман во внутренние междоусобицы и перетягивания общины из одной крайности в другую, это какая игра в которую загнали...и что странно почему, то что было в цене и проверено временем путь от праведных предшественников и их последователей Общины Ахл-с-Сунны уаль Джамага, стало быть игнорироваться те принципы заложенные Великими Имамами и их учениками в основах, и все эти искусственные попытки реформировать и объединить Умму под флагом вот таких суррогатов это очередная игра слов и обещаний и отвод от истинных целей уверовавших...ИншаАллах посмотрим, надеимся на Аллаху Тагала, чтобы Он Свят и Велик даровал лидеров нашей Умме истинных нравом и обладателей явных и сокрытых знаний и чтобы это дошло до разумеющих и уповающих... «Поистине, Аллах не объединит мою Умму (или: Умму Посланника Аллаха(саляллоху алейхи уа саллям)в заблуждении. Помощь Аллаха и Милость – с этой группой и тот, кто отделится от нее, отделится в Ад».
    (Привел ат-Тирмизи в "Сунан"; хадис № 2167)

  13. Haydar
    (12.12.2011 19:28) #
    0

    +100500, брат
    я думал никто здесь это не скажет.

  14. Haydar
    (12.12.2011 19:35) #
    0

    З.Ы. сам я не суфий

  15. Гость
    (12.12.2011 22:00) #
    0

    да не готов там народ еще к основанию Исламского государства,тут единственное что нужно понять что ислам-это система.Стоит понимать,что Ислам это не только ураза и платок,
    это полностью ВСЁ!
    здесь расматриваються все сферы жизни,такие как отношения с самим собой,отношения с Создателем, и с обществом.

  16. aziz
    (13.12.2011 03:54) #
    0

    Братья здесь пытаются грамотные вещи писать, дискутируют, и обсуждают ту ситуацию в которой они сами не варились и преподносят это с "гарниром" в виде обвинений братьев в Египте тем самым усугубляя свое положение в Судный День.
    P.S. Лично я живу в Египте и вижу, что и там происходит, думаю как действуют здешние шейхи такие как Ясир Бурхами, Саид Махмуд, Ахмад Фарид и др. это единственный правильный путь установления Слова Аллаха на этой земле. Братья и сестры проявите терпение, в России тоже к

  17. aziz
    (13.12.2011 03:57) #
    0

    В Россию тоже когда нибудь придет шариат. И как мы проявим себя в этой ситуации мы посмотрим и обсудим.

  18. Шиит
    (13.12.2011 04:53) #
    0

    Ну хорошо, подождем, а сколько ждать? Когда ихваны посчитают, что народ "созрел", чтобы запретить хотя бы алкоголь для мусульман?
    И когда сами ихваны созреют, чтобы разорвать отношения с "Израилем"?

  19. Гость
    (14.12.2011 20:17) #
    0

    где хиджаб??

  20. Гость
    (14.12.2011 20:26) #
    0

    а чо, тут на картинке не хиджаб??

  21. Гость
    (14.12.2011 20:50) #
    0

    НА КАРТИНКЕ ЕСТЬ ХИДЖАБ,а в натуре нет хиджаба.ГДЕ ХИДЖАБ???

  22. (18.12.2011 02:37) #
    0

    http://www.elaph.com/Web/news/2011/12/702210.htm "Салафитский проповедник: лицо женщины, похоже на ее вл...лище" "Известный салафитский проповедник Абу Исхак пль-Хувэйни сравнил лицо женщины с ***, выступая перед собранием людей, указывая на обязательность ношения паранджи. Слова шейха вызвали гнев женщин и мусульман в Египте, в то время как некоторые его последователи защищают его. Каир: буря гнева среди женщин в Египте, после того, как один из руководителей салафитского движения охарактеризовал лицо женщины, как ***. Шейх Абу Исхак аль-Хувэйни один из самых известных салафитских шейхов в Египте, попал под резкую критику. Но некоторые из его сторонников, защищали его. ..."Абу Исхак аль-Хувэйни