У мечети Пророка в Медине прогремел взрыв

Мощный взрыв произошел рядом с мечетью Пророка в священном для мусульман городе Медине, расположенном на западе Саудовской Аравии. Об этом в понедельник, 4 июля, сообщает Reuters.

Взрывное устройство привел в действие террорист-смертник при входе на территорию храмового комплекса, рядом с КПП. По предварительным данным, погибли два офицера безопасности и сам экстремист.

Как передает телеканал «Аль-Арабия», в результате произошедшего на близлежащей парковке загорелось несколько автомобилей.

Ответственность за атаку пока не взяла на себя ни одна из террористических группировок.

Ранее, 4 июля, два взрыва прогремели в городе Эль-Катиф на востоке Саудовской Аравии.

Мечеть Пророка‎ является второй по значимости святыней в исламе после Заповедной мечети в Мекке.



13 комментариев


  1. (08.07.2016 08:11) #
    0

    Ассаламу Алейкум, дорогие братья и сестры! Ведь говорил же я - не успокоятся шииты и что нибудь планируют мерзкое! Разве не урок был, когда они планировали вскрыть могилы и вынести тела покойных праведных халифов? Вообще запретить им въезд в Саудию, они же уже моляться не в сторону Каабы, а Кербеллы, делают хадж к могилам мертвых людей, взывают к ним и просят о помощи. Что им делать с мусульманами? Ждать от них удара в спину?

    • (08.07.2016 10:00) #
      1

      Ва алейкум салам, ва рахматуллах, брат Халид! В сети уже есть сведения о том, что последние взрывы, в т.ч. и в Медине, это игиловские проделки.

      • (08.07.2016 10:12) #
        1

        Дорогой брат! А игил чьих рук дело?))

        • (08.07.2016 13:44) #
          0

          В точности, наверное, только Всевышний знает и сами "авторы сценария и режиссёры". Но по почерку похоже на проделки американского госдепартамента. Точно также он породил Аль-Каиду и Бен Ладена, а затем избавился от них, как от ненужного мусора. Нынешнее изобретение ещё не изжило себя, и причиной этому мне представляются громадные размеры геополитического и информационного мегапроекта. Может и Израиль этому способствовал, хотя в последнее время песни типа "скоро, очень скоро..." игилом поются также и в адрес евреев, чего раньше не замечалось. Для шиитов реально ощутимой от игила выгоды не вижу. Они чуть было не потеряли Сирию и пол Ирака, да ещё немало крови пролили. Не думаю, что ради дискредитации сунны они могли бы пойти на подобные потери. А то, что Иран нынче на высоте, так это, наверное, хитросплетения политики, чем шииты всю дорогу славились. Если бы не Россия, даже эти хитросплетения не помогли бы им выйти из санкционного режима.

          • (09.07.2016 01:03) #
            0

            Дорогой брат 100! Ты посмотри все конфликты, где участвовали америкосы и гейропцы - везде убивали Ахлю Сунна. И Саддам тоже был Суннит. Иран и ядерным ключиком балуется, и Ахмадинеджад со своими иранскими раввинами чего только не говорили про израиль, вплоть до полного уничтожения. И ничего... И ничего Ирану не было. Санкции? А вы присутствовали там? Нет, поэтому и с санкциями не все так просто. Шииты - кровный враг мусульман, созданный иудеем Абдуллахом ибн Саба. И шииты всегда будут охраняемы западом и иудеями. Шиитам прямая выгода от игил - очернение Ислама, убийство суннитов, теракты и пр.Поддержка Ирана Россией? А кто сейчас у власти в России? Муслим? Христианин? Нет. Поэтому и поддержка никому другому, как своему созданию.У них (шиитов) и израильтян даже слова одинаковы - убить суннита, невзирая на то, кто перед ним - мужчина, старик, ребенок, женщина.

            • (09.07.2016 05:32) #
              0

              У Халида и изгаильтян даже слова одинаковые, - убить шиита...

              Халид чего только не говогил пго изгаиль. И ничего Халиду не было!

              Вот чудеса!

            • (11.07.2016 11:44) #
              0

              Салам алейкум, ва рахматуллахи, ва баракатух, дорогой брат!
              Я стараюсь держать себя в курсе практически всех конфликтов, имеющих отношение к исламскому миру. Саддам, хоть и был мусульманином, но я его действия и решения во главе государства абсолютно не могу поддержать. Вечные распри с соседями из-за практически ничтожных территориальных споров или собственных амбиций. Если бы не он, то Ирак нынче реально мог претендовать на роль одного из ведущих региональных игроков с неплохой экономикой. Конфликт с шшитским Ираном тоже начал он. От Саддама ко времени агрессии США устали (мягко сказать) практически все. Ну, может быть, за исключением Жириновского. Желал ли Иран его свержения? Безусловно. Хотел ли Иран чтобы это сделал Запад путём полномасштабной агрессии и разрушил страну? Я думаю, что вряд ли. Потому что в Ираке солидную долю населения составляют шииты-рафидиты и Тегеран ясно осознавал, что война мимо них не пройдёт.
              Арабская весна. И тут объединённая рука США и Запада. Может быть ещё и саудовского королевства. Но Ирану явно не до Ливии, Туниса или Египта было, да и никто его и нигде не ждал.
              Шам, ИГ. Халид, я понимаю, что шииты крупные садомазохисты, но не до такой степени, чтобы, страдая от ограничений и санкций, ещё и выпестовывать для себя такого мощного врага. Асад, конечно, для них свой, и ему надо помогать, Но не такой ценой, чтобы за незначительный промежуток времени потерять несколько тысяч военных специалистов.
              Вообще, Иранское руководство, я считаю, ведёт политику, ориентированную на свою экономику. То есть, если проблема или её решение светит деньгами, то Иран всегда готов к разговору, а часто - и к совместным действиям.Наиболее яркий тому пример - война в Сирии.Если бы не участие Ирана в наземной операции, то и санкции в его отношении остались бы.
              А США не лезет в Иран не из-за того, что евреи и шииты скрывают свои "любовные" отношения, а потому что в отношениях с Ираном достаточны "мягкие" меры. К тому же, население Ирана куда более сплочённое, чем в других странах исламского мира - это очевидно. И третье. Возможности современного Ирана вряд ли можно сравнивать с возможностями тех стран, земли которых топчут американские сапоги.
              Брат Халид! Своё отношение к шиитам и их руководителям я уже высказывал ранее. Извини, но повторяться не считаю нужным.

              • (12.07.2016 00:39) #
                0

                Ваалейкум Ассалам, брат 100! Я думаю все равно иначе. Саддам, каким бы он ни был, плохим или хорошим, он был муслим и перед смертью пытался сказать шахаду, которую шииты оборвали. А поскольку он муслим, то и все нормы его касались, и его подчиненных. Со смертью Саддама в Ираке начались массовые убийства суннитов, снос их домов, точно так же, как и в Палестине творят израильтяне. Заинтересованность? Огромнейшая! Что для иранских раввинов тысяча простых шиитов? Они для них пыль в борьбе с Сунной. Посмотри откровения раввина Хайдари о том, кто такие руководители шиитов, их имамы. Кто их назначает и кто их пользует. А так же рассказ сына еще одного иранского раввина - Аль Хои, которого шииты считают великим аятоллой. Многое станет ясно в политике ирана. Жалел бы ты брат угли, которыми разогреваешь себе пищу? Конечно нет, их великое множество и твоей семье не стоит труда принести еще. Так же и их, простых шиитов, бросают в топку своих интересов раввины израиля и ирана. Кстати, мут"а - законно у шиитов, но попробуй простой шиит взять в мут"а дочь кого нибудь из их руководителей... У него ничего не выйдет, в то же время они могут брать для своих утех даже грудных детей шиитов. Поэтому неважно, сколько их погибнет в борьбе с Сунной, это окупит себя и не принесет убытка иудеям.

                • (12.07.2016 11:39) #
                  0

                  Мне кажется, что если отвлечься от некоторых мелочей, то мы всё же можем подойти к выработке общего мнения о шиитах и шиизме. Я и раньше полагал, что проблемы шиитов не в их подавляющем большинстве, а в их аятоллах, учёных, шейхах и правителях.
                  Влияние евреев? Ты ссылался на Кемаля Хайдари. Примерно год назад я в сети наткнулся на видео, в котором он говорил, что многие хадисы суннитов имеют основы в еврейских преданиях, а потом их переняли шииты. Вот так вот, взял и заявил человек, который с занятным юмором критикует своих оппонентов-шиитов. Причём, при критике шиитов он какие-то доводы (конечно, шиитские) приводит, а тут такое - взял и безапелляционно ляпнул. Сам не проверял, но братья говорили, что при желании в сети можно найти и тех учёных из шиитов, которые в доказательство ложности хадисов, в передаче которых участвовали Муавия и другие сподвижники, приводили сходные по смыслу предания евреев. И тоже без достоверных ссылок. Короче, каша получается. Взаимные обвинения в приверженности интересам евреев и Израиля, перенесённые с древних времён на современность. В общем, брат Халид, тема эта, конечно, интересная, Но складывается такое впечатление, что она чересчур натянута.
                  Кроме того, не согласен с тобой в том, что потери Ирана в Сирии заключаются в нескольких тысячах простых шиитов. Вряд ли они такие уж простые, так как военные специалисты (а именно - спезназ) не один год готовятся. И не нужно забывать Хезболлу, которая в принципе представляет собой таких же спецов. Это, конечно, не натовский и не российский спецназ, но всё же специалисты своего дела. Если бы Иран был в тайном союзе с Израилем, то самолёты последнего не бомбили бы Хезболлу, финансируемую Ираном, на территории Ливана и Сирии. Израиль не трясло бы от каждого русско-персидского шёпота о поставках вооружений, могущих не только наносить удары по территории Израиля, но и эффективных в защите от израильских самолётов и ракет. Если не ошибаюсь, Россия уже с десяток лет не может выполнить контракт на поставку в Иран С-300. Поговаривали, будто свернули этот контракт, а Ирану вместо этих систем предложили более эффективные, которыми с Каспия били по Шаму. Помню, что Израиль снова затрясся, и судьба ракетных систем так и повисла в воздухе.

                  • (13.07.2016 05:03) #
                    0

                    Ох брат 100, если бы шииты говорили правды хотя бы на 20%! Да, их раввины многое им внушают, но разве им, простым шиитам удалили мозг полностью или заменили микросхемами? Разве чья то душа понесет грех другой? Если хочешь, я тебе скину ссылку, где шиитские раввины говорят, АстяагфирАллаху, о том, что трон Аллаха Всемогущего - это сандалии имамов, АстяагфирАллаху.
                    По поводу спецов - разве они чего то стоят в той игре, которую ведут шииты? Конечно же нет, и этому примеров масса - как из древней истории, так и наших дней. Возьмем башни близнецы... Кто выйграл от их крушения? И не важно им было, сколько там погибло людей. Брат, посмотри в инете, эта информация доступна всем, фамилии начальников концлагерей, ты будешь в шоке. Театр, сплошной театр, в котором мы - зрители, принимающие за правду то, что нам преподносят. Абдуллах ибн Саба, основатель шиизма, поднявший восстание против Усмана, перс Абу Лулу, убивший Умара и которому в иране поставили памятник, шиит Ибн Альками, убийца халифа, с помощью которого Багдад залили кровью...Это поступки шиитов, а речи их еще хуже. Скверна и мечта уничтожить всех мусульман.

                    • (13.07.2016 05:08) #
                      0

                      И еще брат: Их, шиитские раввины, сами себя разоблачают даже посмертно! Все, что они говорят, обращается против них!

                      "В свое время имам шиитов Хомейни говорил, что тот, чьи носилки уронили на похоронах, войдет в ад. Также Хомейни говорил, что из признаков плохой кончины - падение носилок умершего на похоронах.
                      По воле Всевышнего Аллаха, шииты уронили труп своего любимого лидера трижды так, что даже показались его срамные места.
                      Обезумевшие шииты разорвали саван своего аятоллы (забирая кусочки себе, считая их священными), в давке уронили и растоптали его труп трижды, потом в последний раз его тело похоронили в железном закрытом гробу."

                      • (13.07.2016 11:28) #
                        0

                        "Обезумевшие шииты разорвали саван своего аятоллы (забирая кусочки себе, считая их священными), в давке уронили и растоптали его труп трижды"

                        Ну так и я о том же, брат. Это не из ряда вон выходящий случай, а своего рода пример порядка вещей. Порядка, который держится на слепом подчинении. Такому порядку не дано быть вечным. Рано или поздно трезвость возьмёт верх, иншааллах. Не знаю, когда это время наступит, но иного пути нынче просто не существует. Я в этом убеждён. Духовные лидеры шиитов, конечно, знают об этом. Поэтому и держатся из последних сил. Я не вижу перспективы для насилия в преодолении этой слепоты. И вообще, слепоту лечить насильно считаю принципиально невозможным. Информация, неограниченный доступ к ней, максимальное её распространение - вот один из ключей от подобной слепоты. Это моё мнение. И лишь поэтому считаю этих слепцов не совсем безнадёжными людьми.
                        В состоянии шиитов лично я вижу много схожего с состоянием суфийских тарикатов. Живя бок о бок с боле многочисленными представителями последних, могу утверждать, что они в нынешнем поколении, к примеру, не совсем те, кем были лет двадцать, скажем, назад. Конечно, рано утверждать о сближении позиций с ахлю-сунной, но стремление к этому со стороны многих (разумеется, не верховных руководителей) уже очевидно. Уверен, что шиизм ждёт то же самое.

  2. (13.07.2016 12:11) #
    0

    Целование чёрного камня то же самое, что и почитание савана умерших. Идолопоклонники, что возьмёшь?