Студентка использует хиджаб как приглашение к диалогу

20-летняя студентка университета штата Флорида, соблюдающая хиджаб, не обижается на любопытные взгляды окружающих, а воспринимает мусульманскую одежду как «подарок», который дает ей возможность рассказывать людям об исламе.

«Это прекрасный повод завязать разговор», — говорит мусульманка Ламия Арафа (Lamia Arafa).

Девушка носит хиджаб полтора года, хотя семья никогда этого не требовала: просто она стала относиться к вере более серьезно, пишет USA Today.

«Я понимаю, что теперь на мне лежит ответственность. Теперь, когда я в хиджабе, даже когда я "подрезаю" кого-то на дороге, это воспринимают так, как будто к этому имеет какое-то отношение ислам… Люди видят во мне, в первую очередь, мусульманку», — объясняет Ламия причину того, почему она взяла на себя миссию «посланника» ислама.

Когда кто-то рассматривает ее в магазине, она просто подходит и любезно спрашивает любопытного, нет ли у него вопросов об исламе.

И благодаря программам новостей у людей обычно находятся вопросы, говорит первокурсница.

Ее любимый вопрос – о значении слова «ислам». «Оно значит "мир", большинство этого не знает. Поэтому когда говорят "исламский терроризм", это, по сути, означает, "мирный терроризм" - бессмыслица и на арабском, и на английском».

Объясняет она и смысл других общеизвестных, но ошибочно понимаемых понятий, таких как «джихад», столь «любимый» СМИ.

Ламия неустанно повторяет, что хиджаб был ее собственным выбором и не является символом принуждения – напротив, он освобождает женщину от давления культурной среды.

«Культура общества диктует женщине определенный внешний вид. Надев хиджаб, я сказала миру: "Не нужно меня оценивать по окружности бедер – оценивайте меня как человека"».



13 комментариев


  1. (26.10.2015 18:30) #
    2

    Даъват, как говорится, с американским акцентом.

    • (27.10.2015 01:53) #
      2

      Джахилия и в Америке джахилия.

  2. (27.10.2015 11:14) #
    -4

    А как сочетаются хиджаб и оголенные выше колен ноги? Здесь религией и не пахнет. До пояса показуха, ниже него ......

    • (27.10.2015 14:17) #
      2

      Фарид, полечитесь вот тут:
      http://college.usatoday.com/2015/10/20/muslim-hijab-education/
      потом, если хватит мужества, вернитесь и выразитесь со здоровой позиции. Думаю, это нетрудно.

      • (27.10.2015 19:08) #
        0

        Нормально пролечил:), то, что доктор прописал:)

  3. (27.10.2015 15:55) #
    0

    Сотка, не хамите. В данной ситуации признаю, что был не прав. Но какая картинка, такие и соображения. Притензии к тому кто изображение так вырезал и разместил.

    • (27.10.2015 17:54) #
      1

      Вы не первый день в сети и на сайте. К тому же иногда пытаетесь анализировать и даже выводы делать. Могли бы и без подсказки сообразить. А отмазка никудышная. Тем более для аналитика.

    • (27.10.2015 19:16) #
      0

      А может он и не сотка, а число 100 означает СТО (аббревиатура), т.е. специальная теория относительности (СТО) - теория, описывающая движение, законы механики и пространственно-временные отношения при произвольных скоростях движения, меньших скорости света в вакууме, в том числе близких к скорости света.
      Это вам не хухры-мухры, тут целая наука:), поспешишь, людей насмешишь:)

      • (27.10.2015 19:22) #
        0

        Похоже, что 100 - это агент специальной теории относительности:)

        • (27.10.2015 19:25) #
          0

          А если еще короче, то он спец по теории относительности:)

          • (28.10.2015 05:29) #
            0

            Фактически, да...

          • (28.10.2015 05:37) #
            0

            Кстати, насчёт фото, - я тоже подумал в этом русле, о джинсах в обтяжку, потому как это очень распространено там среди подростков-мусульманок, как она. Но тут, оказалось, альхамдулиЛлях!

            • (28.10.2015 09:01) #
              0

              И у меня мелькнули такие мысли). Хорошо, что брат скинул ссылку на видео.