США призывают страны Центральной Азии не сотрудничать с Ираном

США поощрят все страны региона, которые откажутся от отношений с Ираном, и надеются достичь прогресса с официальным Бишкеком по вопросу транзитного центра "Манас". Об этом заявил накануне визита в Киргизию помощник государственного секретаря США по Центральной Азии Роберт Блейк.

"Киргизия продолжает оказывать поддержку центру транзитных перевозок "Манас" (ЦТП - американская авиабаза в аэропорту "Манас" - прим.) и наши операции в Афганистане, - подчеркнул он, выступив в Душанбе, куда прибыл для участия в международной конференции по Афганистану. - Мы приветствуем этот жест и очень благодарны президенту Алмазбеку Атамбаеву, который согласился продлить контракт с нами до середины 2014 года".

Американский дипломат отметил, что США готовится к переговорам с руководством Киргизии о судьбе ЦТП, и сейчас намерены условиться об удобном времени, чтобы "попытаться достигнуть по нему нового соглашения". "Уверен, что обсуждение этого вопроса будет продуктивным, - заявил Блейк. - Но переговоры пока не начались".

По словам представителя Госдепа США, у Вашингтона нет планов по открытию каких-либо других военных баз на территории Центральной Азии.

Предполагается, что тема предстоящих переговоров по авиабазе будет обсуждена во время визита Блейка в Бишкек, который запланирован на первые дни апреля.

Руководство Киргизии, тем временем, заявляет, что не намерено продлять соглашение по авиабазе и рассчитывает создать на месте ЦТП гражданский транзитный центр. Алмазбек Атамбаев, в частности, выразил опасение, что американский военный объект может быть использован Пентагоном в ходе возможной атаки на Иран. Государственный департамент США, в свою очередь, подчеркивает, что страны Центральной Азии (ЦА), которые откажутся от какого-либо сотрудничества с Тегераном, могут рассчитывать на поддержку Соединенных Штатов.

"США поощрят все страны региона, которые откажутся от торговли и прочих отношений с Ираном, чтобы оказать давление на Тегеран, - заявил Роберт Блейк. - Эти страны окажутся в одной лодке с международным сообществом, которое обеспокоено иранской ядерной программой".

По мнению Блейка, страны ЦА найдут альтернативу Ирану в государствах Южной Азии. В частности, в Афганистане, Пакистане и Индии, с которыми республики юга постсоветского пространства могут быть связаны масштабными энергетическими проектами.

На фото: Помощник государственного секретаря США по Центральной Азии Роберт Блейк



14 комментариев


  1. (28.03.2012 15:05) #
    -2

    1) Когда Америка оккупировала Ирак, она предоставила в нем центральную роль Ирану, начиная от военных операций против моджахедов,и заканчивая политической деятельностью. Политические лидеры и партии Ирана многократно действовали в Ираке от имени Америки. Америка использует вопрос «шиитов» и «суннитов» в Ираке (хотя такого вопросане существует в понятиях Ислама), а также вопрос так называемой войны с терроризмом и взрывами, которые Америка умышленно совершала для того, чтобы ужесточить контроль над Ираком. А высказывание США о том, что Иран вмешивается в дела Ирака, то это только слова, вводящие в заблуждение. Визит «шиитских» лидеров в Тегеран и реализация иранской политики являются доказательствами, указывающими на сотрудничество с Америкой. Разве Ахмадинежат (враг Америки) не приехал в Багдад, в частности в «зеленую зону», где присутствует американское влияние, в то время как американское военное командование обвиняет Иран, заявляя,что за всеми взрывами в стране стоит иранский режим? Правители Ирана являются умелыми в выкрикивании пустых лозунгов, в то время как, в действительности, находятся в тайном сговоре с американцами в Ираке.
    Действия Ирана стали очевидными для иракцев, которые в реальности ощущают проникновение иранского религиозного влияния в различных провинциях.Это уже не секрет,распространилось до такой степени, что
    Харис аль-Дари, руководитель Ассоциации мусульманских ученых в Ираке, сказал: «Иран играет негативную роль в Ираке, и его роль сопоставима с целью США». Америка ликвидировала Саддама Хусейна в Ираке, который был врагом Ирана, и заменила его на Нури аль-Малики и его коллег,которых поддерживает непосредственно Иран.

  2. (28.03.2012 15:06) #
    -3

    2) Иранский режим помогает Америке в колониальной войне против
    мусульман в Афганистане на всех уровнях. Об этом Америка заявила сама,
    а Иран не отрицает. Разве не «обвиняет» Америка Иран в последнее время
    в том, что он посылает мешками деньги её агенту Карзаю, а Иран признал
    это и не отверг? Ради чего Иран поддерживает американского ставленни-
    ка? Это соперничество или помощь? Мухаммед Али Абтахи, бывший ви-
    це-президент по правовым и парламентским вопросам, на конференции
    13.01.2004г. под названием «Залив и вызовы будущего», которую организо-
    вывает Центр по стратегическим изучениям и исследованиям в Эмиратах,
    сказал: «Наша страна предоставила большую помощь американцам в их
    войне против Афганистана». А также: «Если бы не иранское содействие,
    то Кабул и Багдад не были бы взяты так быстро».

  3. (28.03.2012 15:08) #
    -1

    3) Иран, с помощью организованной в СМИ шумихи о его силе и величии, предоставил Америке все основания распространить свое военное присутствие в регионе Персидского залива под предлогом того, что этот регион находится под угрозой со стороны Ирана. Если иранский режим был бы правдивым, то он выступил бы против американского флота, разгуливающего свободно у его берегов! Иранский режим ведет двойную роль в регионе: он сотрудничает с США в Ираке и Афганистане против моджахедов и ведет с ними скрытную борьбу, в то же время «помогая» арабским режимам в регионе еще теснее сотрудничать с Соединенными Штатами Америки и западными государствами из-за его мазхабных угроз, и из-за его военного потенциала, который используются только против исламских стран!

    • (28.03.2012 18:08) #
      0

      ум за разум заходит от ваших слов...
      Иран помогает Америке жрать самое себя... Интересный выверт

    • (28.03.2012 21:43) #
      -2

      Пусть Аллах накажет тебя за твою ложь, политик нашелся тут, что ты знаешь об Иране, да и что ты можешь знать ваххабист, кроме твоих ваххабитских арабо-сионитских стран никто не прислуживает Америке и сионистам лучше них!

    • (28.03.2012 22:26) #
      0

      Этот солдерс, обычный сионитский провокатор и эта статья которую он тут откопипастил, взята с одного псевдо-мусульманского сайта, дата центр которого расположен в США!!!
      Вот ссылка, можете сами проверить
      http://www.al-wayi.org/archive/55-294/487-turciya-iran-siriya-slujba-amerike.html

      Братья, не слушайте таких провокаторов, как этот солдерс, они пытается в сети посорить мусульман, так действуют сионисты, так они действовали всегда, они разделяют и властвуют, сталкивают своих врагов. Так они пытаются стравить мусульманский мир по многим критериям, приведу пример:
      1. В Турции - курдов с турками;
      2. В Сирии - алавитов и шиитов с суннитами;
      3. В Египте - салафитов с "братьями-мусульманами;
      4. В Иране - азербайджанцев с персами внутри шиитского течения;
      5. В Саудовской Аравии, Йемене, Бахрейне, Омане - шиитов с суннитами;
      6. В Ливии - всех против всех внутри суннитского течения;
      Можно привести множество примеров, которые были и которые ещё есть.
      Благодаря этой схеме сионистское образование "израиль", общий враг мусульман и суннитов и шиитов, так как мечеть Аль-акса священна для всех мусульман, ещё существует.

  4. (28.03.2012 15:11) #
    0

    Вот и делайте вывод!какой план затеяла Америка в отношении Азии...

    • (30.03.2012 14:56) #
      0

      Я соглашусь с братом, он точно описал ситуацию. Неужели вы верите врагам? До сих пор верите, что в тех же так называемых "исламских странах" хотят Ислама? Повсюду агенты, ставленники США. Правители-предатели позволяют размещать у себя военные базы, куда кроме американцев никого не впускают! И вы, уважаемые братья, когда обвиняете брата в сионизме, не забывайте, что если это не так, то грех вернется к вам. поэтому лучше воздержаться от таких громких высказываний.

  5. (28.03.2012 16:54) #
    0

    Ассаламу алейкум..Я хочу верить что вы -не правы! уважаемый солдерс.

  6. (30.03.2012 16:16) #
    0

    Я попытаюсь объяснить почему это является правдой а Аллах знает об этом лучше.
    Во первых:
    если вы уважаемый Али что то знаете про Иран касательно данной темы,то я с нетерпением жду от вас инфу, Пророк с.а.с. сказал: не уверуете вы до тех пор пока не будете желать своему брату того же что и себе.Муслим.И давайте стремится к общему пониманию Ислама принимать то что принимали(ют)мужтахиды в своих доводах:Если я говорю что нибудь то допускаю что аппонент прав а я ошибаюсь,а если говорит ч-б аппонент то он делает тоже самое.
    Во вторых:
    а)Уважаемый Muammar!в данной теме идет анализ происходящих событий т.е.в соответствии с аятом 3-104,таков анализ допустим,так как что бы порицать или одобрять нужно разбираться в политике как в частности так во всем мире.
    б)"...при видите ваши доказательства если вы говорите правду"2-111
    в)а так же не забывайте о том,что достаточно передать услышанное что бы быть лжецом.5-ый хадис Муслима.

  7. (30.03.2012 23:57) #
    0

    Да мне также смешно писать, любой здравомыслящий человек не согласиться с этим, просто ваша ненависть к шиитам не дает вам открыть глаза, я еще раз говорю что вы знаете об Иране, только читали в инете смотрели по телеку и т.д, нормальный человек понимает что СМИ сейчас доносят мало правды, Иран первая страна где произошла исламская революция, первая страна которая изгнала проклятых сионистов америкосов и англичан со своей земли, тысячами молодых людей пали шахидами защищая свою родину, много лет утомительной войны с проклятым Саддамом, ставленником американо-сионистским, все население Ирана от мало до велика ненавидят их, 33 года уже борются с американскими санкциями, я сам бывал там не раз, мои родственники живут там и учатся уже не один год, я лично знаю об Иране, так о чем ты пишешь сюда, если бы ты хоть раз побывал бы в городе Куме, ты бы так не писал, как Иран ни одна страна не противостоит Америке и их приспешникам, и даже если ты мне не веришь а веришь сионистским сми мне плевать на это, и я призываю тебя не писать того что не знаешь, а если ты пишешь это от ненависти к шиитам то пусть Аллах примет мое дуа которое я уже написал, имеющий уши да услышит!

    • (31.03.2012 00:40) #
      -2

      Я очень надеюсь, что сионисты и рафидиты перегрызут друг другу горло.

      • (31.03.2012 01:08) #
        0

        Я очень надеюсь что в Судный День ты за все ответишь перед Аллахом!

  8. (01.04.2012 23:08) #
    0

    Уважаемый Али!кроме того что вытворяется в одной стране Ближнего востока существует и множество других стран,к сожалению поделенных,с падением Халифата на признаку национализма руками как мы знаем куфарских стран и их агентов среди мусульманской уммы.И теперь что бы удерживать эти страны в своих интересах путем обмана и подмен понятий Западу и Америке и пока умма не озарится и не посмотрит на Ислам как на систему для жизни где главенствует шариат а не выдуманные законы людей,им ничего не стоит и дальше продолжать в том же "духе".Али оглянитесь,и вы увидите что все происходящие события в мире и вокруг уммы,говорит об этом.Уже прошло сто лет как она находится без халифа!!!разве Аллах доволен этим?
    если каждого мусульманина будет заботить только проблемы в его местности,стране,то приведет ли это к правильному всеобщему осознанию Ислама как системы где решаются все проблемы.Ведь в Исламском и так достаточно разрозненности не так ли?