Сирия готова выполнять конвенцию по химоружию

Сирия готова соблюдать международную конвенцию по запрещению химического оружия, говорится в письме, направленном сирийским правительством генеральному секретарю ООН.

Согласно документу, с которым удалось ознакомиться РИА Новости, Сирия соглашается выполнять положения конвенции до присоединения к ней. В настоящее время Сирия не является участников конвенции.

"Сирийская арабская республика подтверждает, что обязуется выполнять конвенцию до того, как к ней присоединится", — говорится в тексте. В нем также отмечается, что присоединение Сирии к конвенции не будет означать признания ею Израиля, который является участником документа по химическому оружию.

В настоящее время Сирия не является участником конвенции, запрещающей разработку, производство, накопление и применение химического оружия и предусматривающей его уничтожение.

Западные страны и сирийская оппозиция, пытающаяся с марта 2011 года свергнуть правительство в Сирии, обвиняют власти страны в применении химического оружия. Правительство это отрицает. Россия предложила Сирии поставить запасы химоружия под международный контроль для его последующего уничтожения. Дамаск заявил о согласии с этой идеей.



14 комментариев


  1. (12.09.2013 22:53) #
    -2

    Асад (да падет на него проклятие Всевышнего Аллаха) оказался не львом, а кошкой. Это как же его напугали американские партнеры, что он теперь готов "соблюдать Конвенцию по запрещению химического оружия до ее подписания". А ведь такой смелый был. И куда вся смелость и гонор делись?

    • (13.09.2013 12:26) #
      0

      ОСТОРОЖНО! Zubr-Zubr провокатор!!!

      • (13.09.2013 16:46) #
        -1

        АстагфируЛлах. Вы еще свою оскорбительную кричалку на Красной площади прокричите. Может единомышленников соберете. Ничего умнее придумать не смогли? Вы так возмущаетесь, как будто я хотя бы раз что-то сказал не соответствующее общепринятым исламским нормам.

  2. (13.09.2013 01:46) #
    0

    Америкосы все хим. оружие сейчас заберут,дабы не грозился и что-ни будь креативное придумают чтобы все же исполнить свои планы.

    • (13.09.2013 08:39) #
      0

      Неужели непонятно, что страны, которые устраивали "показательные выступления" по поводу готовности вступить в войну с Сирией, ищут повод красиво отрулить в сторону. Ни Обаме, ни той же Меркель война не нужна.

      Относительно России - поставок разных видов вооружений, в частности, МИГ 16 и С-300 в Сирию. Контракты были заключены задолго до войны.
      Сейчас уже пишут, что поставки будут прекращены, поскольку у сирийской стороны возникли финансовые трудности. Еще бы!
      Просто идут самые обычные торги - банальная политика, экономика.
      А на сирийский народ всем наплевать.

      • (13.09.2013 08:41) #
        0

        rubbi, я нечаянно разместила комментарий под Вашим.

  3. (13.09.2013 09:08) #
    2

    Мне вот интересно, почему все так хотят разоружить Сирию? не Эфиопию, Зимбабве или на худой конец Израиль? почему евреям можно иметь ЯО в обход практически всех резолюций ООН, а арабским странам нельзя?

    • (13.09.2013 09:20) #
      -4

      Не думаю, что канистры с каким-нибудь ОВ - это процесс разоружения Сирии. Дорого это ОВ не стоит. Они же средства доставки не сдают. Наблюдаю этот фарс - и не смешно, если честно.

      • (15.09.2013 22:12) #
        -1

        Конечно не смешно. Отказ США бомбить Сирию и направлять туда войска свидетельствует о многом. Во-первых о том, что из Сирии для сионистского режима и самого Запада не исходит "исламская угроза" - то есть общий уровень религиозной образованности и стремления народа к установлению справедливых Законов Аллаха настолько низкий, что внимания врагов Аллаха не заслуживает. Во-вторых - о том, что режим Асада в действительности предпочтительнее для Запада и проекта "Израиль", тем более, что отныне на него Вашингтон и Тель-Авив будут влиять посредством РФ. Если бы Запад был возмущен массовым убийством гражданских лиц и стремился к наказанию преступного баасистского режима США и НАТО вывели бы свои войска из исламского Афганистана и направили бы их в Сирию. Какой смысл их нахождения на благодатных афганских землях в то время как реальные преступления против человечности совершаются в Сирии, причем правительством страны? Вот вам и двойные стандарты и политика лицемерия. Интересно как они ее объясняют собственным гражданам.

    • (13.09.2013 16:43) #
      -2

      Наверное потому, что Мугабе не травит своих граждан ядовитыми газами и не обстреливает "СКАДами" места компактного проживания гражданских лиц.

  4. (13.09.2013 23:09) #
    1

    Они (воинствующие сионисты) все-равно Сирию "зачистят". Собственно весь этот спектакль (можете обвинить меня в приверженности "теории заговора") был устроен для того, чтобы отобрать у Сирии ОМП. Наличие ОМП ( не "канистр с каким-нибудь ОВ") было серьезным сдерживающим фактором для любой внешней агрессии. Как выразился Путин:Сирия воспринимала химоружие, как альтернатива ЯО Израиля. Теперь альтернативы не будет. И можно, не опасясь, начать бомбометание.

    • (14.09.2013 14:55) #
      -2

      Разница между химическим оружием Партии Баас и ядерным сионистских боевиков в предназначении. Сионистский режим рассматривает ЯО как гарантию своего существования и безопасности, в то время как химоружие Асада направленно не против внешних врагов Сирии (того же проекта "Израиль", который оккупирует часть сирийской территории), а против собственных граждан требующих улучшения жизни, построения правового и свободного государства, в котором бы жилось хорошо всем людям, а не только правящей партийной верхушке и военным.

      • (15.09.2013 20:22) #
        0

        Израиль рассматривает ЯО как гарантию своего существования и безопасности? ха!! а кто это палестинцев фосфорными бомбами? не уж то память отшибло? или израиль всех милей? да и вообще смешно слышать от человека, который якобы представляется мусульманином, такие слова, из твоих слов выходит, что израиль "такое миролюбивое" государство, которое, как ты выразился, процитирую "рассматривает ЯО как гарантию своего существования и безопасности", какая гарантия? какая безопасность? израиль выиграл практически во всех воинах с арабскими странами (не без помощи американских коллег сионистов конечно). И вообще является верхом цинизма проводить какие-то параллели и аналогии арабских стран и это сионофашистское псевдогосударство. Единственное сходство между сионофашистами и тем, что сейчас происходит в Сирии, так это то, что эти ублюдочные такфиристы, действуют такими же методами фашистов, которые вырезают целые деревни лишь за то, что они лояльны Асаду. Евроублюдки во главе со Штатами в прошлом веке вскормили Гитлера, сейчас эти франкмасоны , вскормили эту долбанную аль каиду, с которой они якобы борются, или делают вид что борются, а на деле поставляют им вооружения из под полы, для того что бы устраивать фитну по всему Ближневосточному региону. Глава «Аль-Каиды» Айман Завахири призвал сирийских исламистов бороться как с режимом Башара Асада, так и с оппозицией, передает Reuters. По его словам, поддерживаемая странами Запада и государствами Персидского залива «Сирийская свободная армия» ничем не лучше правительственных войск. Ранее уже сообщалось, что «Аль-Каида» вступила в открытую конфронтацию с сирийской оппозицией.

        • (15.09.2013 21:59) #
          -2

          Может перестанете переиначивать смысл моих слов? Где это я назвал сионистский режим "миролюбивым" или еще что-то в этом роде? Да, сионисты рассматривают ЯО как гарант существования своего оккупационного режима и они этого никогда не скрывали. Неужели это для вас секрет? В Тель-Авиве прекрасно понимают, что могут настать такие времена, когда консолидация мусульманских государств может привести к формированию принципиальной исламской коалиции, которая даже обычными вооружениями сможет поставить точку в существовании проекта "Израиль", поэтому только ЯО может в кризисный момент остановить такую коалицию. И этот еврейский ядерный шантаж давно себя оправдывает - идея освобождения Палестины и выжигания очага еврейского сепаратизма силовым путем давно уже ни одно мусульманское государство не посещает - все понимают, что такая силовая акция может привести к ядерной катастрофе, что захлебываясь водами Средиземного моря проект "Израиль" может, применив ЯО и миллионы мусульман лишить жизни. Что касается сравнения сионистских экстремистов и баасистских фанатиков - разница между ними не велика. Они если не кровные, то точно молочные братья. На сегодняшний день сионизм и баасизм - две основные проблемы ближневосточного региона.