Парламент Исландии признал независимость Палестины

Парламент Исландии 15 декабря принял решение официально признать независимость Палестины, пишет "Едиот Ахронот".

"Исландия стала первой европейской страной, которая пошла на этот шаг. Теперь у меня есть все полномочия, чтобы объявить о формальном признании этой страны", - пояснил министр иностранных дел Оссур Скарфедиссон.

Согласно решению парламента, Рейкьявик признал Палестину в границах, существовавших до Шестидневной войны 1967 года - с восточным Иерусалимом и без еврейских поселений, возведенных на Западном берегу в последовавшие годы.

В той же резолюции депутаты призвали израильтян и палестинцев не прекращать мирный диалог и искать пути к урегулированию конфликта на основе резолюций ООН.

Произошедшее стало уже вторым дипломатическим успехом палестинцев за последние дни. Двумя днями ранее над штаб-квартирой ЮНЕСКО в Париже был поднят палестинский флаг, что стало официальным подтверждением полноценного членства Палестины в этой организации.

Как сообщалось ранее, руководитель Палестины Махмуд Аббас еще в сентябре подал заявку на вступление в ООН в качестве полноценной и независимой страны, однако соответствующее решение до сих пор не принято из-за серьезного противодействия со стороны США, Израиля и их союзников.

В том случае, если Совет безопасности отклонит палестинскую заявку, Аббас рассчитывает получить признание со стороны Генеральной ассамблеии ООН, где ни одна из стран не обладает правом вето.

Советский Союз признал независимость Палестины еще в 1989 году. Россия, как правоприемница СССР, от этого решения никогда не отказывалась.



14 комментариев


  1. Гость
    (15.12.2011 18:18) #
    0

    В деньгах исландцы нуждаются - вот и припёрло..)

    А без финансового кризиса слабо было признать Независимую Палестину?

    И почему только в границах от 1967г.? Какие на то обоснования?!

  2. (15.12.2011 23:36) #
    1

    1)это подобно тому,что к кому -либо человеку домой, пришли люди, заняли одну комнату,и по истечении времени, поселяются уже в две комнаты,и пытаются законно присвоить себе 2)руководитель Палестины Махмуд Аббас еще в сентябре подал заявку на вступление в ООН в качестве полноценной и независимой страны,Где же тут Ислам???? 3)В том случае, если Совет безопасности отклонит палестинскую заявку, Аббас рассчитывает получить признание со стороны Генеральной ассамблеии ООН,ГДЕ БЫЛО ВИДАНО ЧТО МУСУЛЬМАНЕ ПРЕДОСТАВЛЯЮТ ЗЕМЛЮ НЕВЕРУЮЩИМ??????

  3. Гость
    (16.12.2011 15:45) #
    0

    исландцы молодцы.
    когда международные банкиры потребовали свои деньши с процентами у Исландии, то Государство Исландия провело народный референдум "отдавать долг или нет." Народ сказал - нет и Гос-во банкиров послало. Это пример.

  4. Гость
    (18.12.2011 00:03) #
    0

    Израиль оставил палестине самые низкие ущербные земли! А ведь когда одному Халифу предложили продать Палестину он ответил что это земля мусульман и вы не получите её пока я жив и моё тело не разделено на части

    • (18.12.2011 01:57) #
      0

      но нет у нас сейчас Халифа, некому защитить и объединить мусульман.. но мусульман, это, похоже,не волнует, ОНИ НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЮТ! они сидят у себя дома в теплых квартирах за столами, которые ломятся горячими блюдами, в мире и спокойствии, другие мусульмане живут под бомбами, у маленьких детей умирают родители на руках, у них отрывает конечности, вытекают мозги и кишки вываливаются из маленьких животиков, в тюрьмах сестры рожают от насилующих их по несколько раз на дню надзирателей, а мусульмане даже не думают, что ОНИ БУДУТ ОТВЕЧАТЬ ЗА ЭТО ПЕРЕД АЛЛАХОМ!!!

  5. Гость
    (18.12.2011 02:15) #
    0

    An-Najm ну так ваши сестры в плену.они наложницы!вот поэтому их и насилуют.или вы мусульмане забыли как сами нападали на иноверцев и угоняли людей тысячами в рабство?вы получаете по заслугам!

    • (18.12.2011 03:07) #
      0

      Гость,вспомни крестовые походы, от которых мир вздрогнул. Вы утопили мир в крови и нечего лицемерить, тоже мне - святоши. Тема насилия по отношению к беззащитным женщинам сложная и, на самом деле, страшная, она находится вне религиозного контекста. Ты действительно живешь реалиями прошлых веков или просто наслаждаешься мыслью, что кто-то издевается над женщинами? Ты садист или просто идиот?

  6. Гость
    (18.12.2011 03:39) #
    0

    irina.prime а вы хоть знаете почему начались крестовые походы?они были ответной реакцией на мусульманскую агрессию,на те зверства которые мусульмане устраивали на захваченных территориях над мирным населением.так что мусульмане сейчас получат по заслугам!

    • (18.12.2011 04:22) #
      0

      Знаю достаточно. А Вы почитайте свидетельства христиан-очевидцев кровавой расправы над жителями Иерусалима. Они, так же как Вы сегодня, упиваются своей местью, описывая эту страшную бойню. Вспомните Сребреницу - тысячи мусульман были истреблены на территории, подконтрольной войскам ООН. Лишь в этом году мир признал, наконец, вину "миротворцев". Для меня ислам - не просто религия. Это свет в душе, который позволяет понимать смысл и цель моей жизни. Но речь не обо мне. Задумайтесь - почему тема насилия не вызвала в Вашей душе возмущения. Сработало: "так вам и надо"? Кому, повторяю вопрос - беззащитным женщинам? В чем ваш гуманизм и где ваше человеческое лицо?

  7. Гость
    (18.12.2011 14:18) #
    0

    irina.prime а почему я должен испытывать жалость к боснийцам сребреницы?они до этого вырезали ВСЕ сербское население!в сараево было то же самое и в косово.а иерусалим?крестоносцы всего лишь вырезали мусульманских оккупантов!они убивали захватчиков.

  8. Гость
    (18.12.2011 14:21) #
    0

    по поводу беззащитных женщин.еще каких-то 300 лет назад мусульмане напдали на Россию и европу,угоняя европейскихи русских женщин в рабство в крым и турцию!про это вы забыли?почему после такого я должен испытывать жалость к мусульманкам?еще раз повторю-мусульмане получают по заслугам!

    • (18.12.2011 15:52) #
      0

      Еще раз повторю - зверства и насилие - вне религиозного контекста. Этот маятник не остановится НИКОГДА, пока в душе каждого подобные вещи не будут вызывать боль. Не буду утомлять Вас доводами теологов относительно проблемы рабства, искупления, полигинии, и.т.д., а также установленных Пророком правил ведения войны. Первая реакция цивилизованного человека должна быть желанием встать на защиту несправедливо обиженных и беззащитных. Хотя бы скажите просто: "это плохо и несправедливо" - признавая это, мы имеем возможность сохранить человеческий облик и свою душу.

    • (18.12.2011 16:03) #
      0

      P.S. Относительно пресловутых крестоносцев - да почитайте же вы свидетельства их самих. Там речь об убитых и поднятых на копья женщинах и детях. И хватит уже размахивать как флагом проблемами средневековья! Напомнить Вам об обычаях средневековой языческой Руси - массовых совокуплениях с вдовой погибшего воина, свальном грехе, жесточайших казнях и.т.д.? Мы живем сегодня.

  9. Гость
    (18.12.2011 16:32) #
    0

    Комментарий удален модератором.

  10. (19.12.2011 23:54) #
    0

    отношение к наложницам в Исламе подобно отношению к женам! их никогда не пускали "по кругу", никогда их не били, не относились к ним, как к животным, не унижали и не насиловали! о рабах- они ели, пили, одевались в то же, что и их покровители. даже когда они отправлялись в путь, половину дороги на лошади ехал раб, другую половину - второй. нечего тут наговаривать! по Исламу война ведется между армиями, мирные жители - неприкосновенны! в историю загляните, от нравов мусульман жители открытых земель были в шоке - такими они были благими! после этого люди принимали Ислам, потому что все эти действия были направлены на то, чтобы люди ознакомились с Исламом, воочию убедились в его истинности, справедливости и красоте. и будь вера людей на открытых землях основана на страхе или других факторах неискренности, люди бы, после развала государства, вернулись бы к своему прежнему образу жизни. но мы не видим этого! сравните политику Ислама с политикой западных, русских(от "Русь") колонизаторов - приняли ли колонии идеологии завоевателей, РЕАЛЬНО обративших их в рабство?? нет, до последней крови они с ними были готовы сражаться, изгоняя их со своих земель, и по сей день это происходит. сравните же их с нынешними народами бывшего Исламского Государства: Ислам тут по сей день, они готовы сражаться за него (арабской весной, и сейчас там люди требуют Шариата!), мусульманами они и остались на своих территориях, конечно за исключением тех мест, где их ПОВЫРЕЗАЛИ!