Мусульманка собирается покорить самые высокие вершины мира

Мусульманка Самина Хаял Бейг стала первой пакистанской женщиной и третей альпинисткой из Пакистана, покорившей Эверест, сообщает tourprom.ru.

Кроме того, она заслужила звание самой молодой мусульманской женщиной, поднявшейся на Эверест. Она совершила восхождение в возрасте всего 21-го года.

Сейчас Самина собирается покорить семь горных вершин на семи континентах.Девушка-мусульманка и ее брат Мирза Али предпримут попытку покорить Килиманджаро, Винсон, Денали, Эльбрус, Пирамиду Карстенса, Аконкагуа, Эверест.



14 комментариев


  1. (11.12.2013 19:30) #
    2

    СубуханалЛах! Конечно же, самая высокая вершина, которую лучше покорить,-это нафс!

  2. (11.12.2013 20:21) #
    1

    Глупости все это. Неоправданный риск ради чего? Шейх Саади в своих комментариях аятов Корана, сказал, что если муслим взбирается на гору и погибает, то он приравнивается к самоубийце, т.к. подверг свою жизнь неоправданному риску.

  3. (11.12.2013 21:16) #
    1

    И правда, брат. Во времена всеобщей лжи, притеснений и унижений наших братьев и сестер, мусульмане занимаются (простите, пожалуйста) ерундой!

  4. (12.12.2013 01:10) #
    -1

    Ну конечно, намного лучше и полезнее для уммы заниматься обсуждениями в соц.сетях и осуждать тех, кто выделился какими-то достижениями.
    Что кас.шейха Саади- это его личное мнение, а не хукм.

    • (12.12.2013 01:50) #
      -1

      Зейнаб, вы наверное недавно сами с гор спустились - не привыкли, к просто разумным мыслям, все вам хукм подавай.

    • (12.12.2013 04:03) #
      1

      "Делайте пожертвования на пути Аллаха и не обрекайте себя на гибель" аль-Бакара,195.

      Шейх Саади, сказал:"К таким поступкам относится создание угрозы для собственной жизни в сражении или в опасном путешествии. То же самое можно сказать о человеке, который поселяется среди диких зверей или змей, забирается на гнилое дерево или шаткое строение либо увлекается иным опасным занятием".

      Извиняюсь, что поспешил. Где-то, что-то читал и немного напутал, но суть в том, что все это большая глупость. Если хорошенько просмотреть фетвы ученых, то, возможно, что есть мнения и круче. На мой взгляд, это не достижение, а вот призвать в ислам хотя бы одного человека вот это настоящее достижение.

  5. (12.12.2013 04:15) #
    1

    Достижение мусульманки - это прожить благочестиво жизнь в браке, воспитать детей, достичь довольства мужа (а это напрямую связанно с довольством Аллаха). А лазить по горам с мужиками это дичайшая джахилия.

  6. (12.12.2013 04:16) #
    1

    Достижение мусульманки - это прожить благочестиво жизнь в браке, воспитать детей, достичь довольства мужа (а это напрямую связанно с довольством Аллаха). А лазить по горам с мужиками это дичайшая джахилия.

    • (12.12.2013 10:21) #
      1

      Восхождение на высочайшую горную вершину для мусульманки - это падение в пропасть греховного! Вряд ли она при восхождении совершает пятикратный намаз, перед этим совершив омовение...на горной круче!АстагфирулЛах, согрешишь, даже обсуждая этот прецедент!
      Подвергать жизнь опасности - ради чего?!

  7. (12.12.2013 11:47) #
    0

    Станет ли это благим деянием для того, кто покорил Эверест, это очень хорошо раскрыл брат 0(I)Rh+

  8. (12.12.2013 11:49) #
    0

    Пусть эта мусульманка Самина Хаял Бейг в первую очередь покорит своего шайтана и переборет свой патологический нафс стремлению к славе и пусть не убивает своё драгоценное время зря!
    Самое великое достижение в этом мире у того, кто стремится к Знаниям. Получив исламские знания, она, иншаАллах, бросит заниматься неугодным для сестёр-мусульманок пустым бредовым увлечением.

    И пусть она стремится покорить вершину благочестия и благонравия.

    Всевышний Аллах сказал:

    «И самый почитаемый перед Аллахом среди вас — наиболее богобоязненный» (Коран.49:13).


    Пророк Мухаммад салаллаху алейхи вассалям сказал:

    "Самый любимый мною и самый близкий ко мне в День Господнего Суда будет тот из вас, кто лучший в благочестии.

    Самый нелюбимый мной и самый далекий от меня в День Господнего Суда тот из вас, кто самого дурного нрава".

  9. (13.12.2013 01:41) #
    0

    Каждый соблюдающий мусульманин, который в совершенстве, ИСКРЕННЕ выполняет все 5 столпов Ислама-это самый счастливый человек в обоих мирах, и награда ему, ИншаАллах, пребывание в Раю.
    Разве есть что-нибудь выше этой награды Аллаха?

    СУБХАНАЛЛАХ! И такое восхождение ВЫШЕ всех самых высоких вершин всех вместе взятых гор Килиманджаро, Винсон, Денали, Эльбрус, Пирамиды Карстенса, Аконкагуа и Эвереста...

  10. (13.12.2013 05:33) #
    0

    Умница Самина!!! Пусть Аллах бережёт тебя в опасном увлечении!))мусульмане по праву могут гордится своими женщинами! У китайцев есть пословица: «показывающий пальцем на другого – тремя пальцами той же руки показывает на себя»... а вообще - слова как вода, много налить можно. В статье не написано что она восходила одна или без махра. любые достижения мусульман обращают внимание на ислам неверных и Субхан Алла заставляют размышлять!

  11. (13.12.2013 08:12) #
    1

    Каждый, кто желает иметь праведную жену или благочестивых детей, следует читать этот Аят после совершения каждого намаза:
    "О, Аллаха, сделай наших жён жёны и детей радостью и удовольствием для нашей души, а самих нас - образцом в добрых деяниях, в которых богобоязненные будут нам подражать."(25:74).