Король Саудовской Аравии призвал остановить кровопролитие

Король Саудовской Аравии Абдалла бен Абдель Азиз аль-Сауд призвал лидеров исламского мира к преодолению розни и созданию Центра диалога между мусульманскими течениями, об этом он заявил во вторник, выступая на открытии экстренного саммита Организации исламского сотрудничества (ОИС), проходящем в саудовской Мекке.

''Исламская нация сегодня переживает период розни и разобщенности. Итогом этого становится кровопролитие, которое происходит в этот священный месяц во многих уголках мусульманского мира... Предлагаю вам создать Центр диалога между различными исламскими течениями, чтобы достигнуть всеобщего согласия, со штаб-квартирой в Эр-Рияде'', - сказал саудовский монарх.

Инициатива проведения чрезвычайного саммита ОИС принадлежит саудовскому королю. По словам монарха, саммит в Мекке ''поможет объединить ряды мусульман''.

Помимо ситуации в Сирии лидеры исламских государств обсудят положение мусульманского населения в Мьянме и ситуацию в Палестине.

Сорок из 56 участников саммита - первые и вторые лица государств. Среди них: президент Ирана - Махмуд Ахмадинежад, президент Египта - Мохаммед Мурси, король Иордании Абдалла II, президент Турции Абдулла Гюль, президент Пакистана Асиф Али Зардари и другие.



29 комментариев


  1. (16.08.2012 15:12) #
    -1

    Так останови, в чем проблема? перестань направлять саудовских офицеров и оружия в Сирию и кровопролитие прекратиться. Автократический дом Саудов, наряду с длинным списком малопривлекательных инвесторов со всего ССАГПЗ и его сферы влияния, в том числе фракцией Харири в Ливане, содержит "Аль-Арабию". Этот источник пропаганды, выдающий себя за объективную журналистскую организацию, работает в тандеме с катарской государственной "Аль-Джазирой". Признаваемое изредка "государственным СМИ" на Западе, "государственное СМИ" в Саудовской Аравии на деле означает "пропаганда семьи Саудов". Саудия приняла деятельное участие в насильственной дестабилизации Ливии и Сирии.

  2. (16.08.2012 18:19) #
    1

    уже сколько лет земли Ислама в крови,а призыв звучит только сейчас.Призывай к установлению Исламского государства,и сам окажешься в таком же положении

  3. (16.08.2012 18:24) #
    1

    Король Саудовской Аравии Абдалла бен Абдель Азиз аль-Сауд если бы так сильно переживал за мусульман, уже давно заступился и воевал бы против куфаров, вместо того, чтобы с ними за столом переговоров просто заниматься демагогией!

  4. (16.08.2012 18:39) #
    0

    Ассаламу алейкум!

    Пророк Мухаммад(с.а.с) говорил: "Брейте усы и отпускайте бороду" (хадис от Ибн ‘Умара; св. х. ат-Тирмизи и др.); "Не будьте похожи на язычников! Брейте усы и отпускайте бороду" (хадис от Ибн ‘Умара); "Стригите усы и отпускайте бороду. Не будьте похожи на огнепоклонников!" (хадис от Абу Хурайры). [9]

  5. (16.08.2012 19:14) #
    0

    мерзкий типок

    • (16.08.2012 19:33) #
      1

      Давай по-порядку.
      А кто не мерзкий типок,как ты выражаешься?
      То что Сауды узурпировали власть ни для кого не секрет.Но давайте вспомним историю,не стало пророка,и через какие-то 40 лет происходит то же самое,до наших лет.
      Зная это пророк(мир ему и благословение)предупредил нас,чтобы мы подчинялись правителю,не ставленнику,а именно мусульманскому правителю,до тех пор,пока он придерживается Ислама,говорит об этом нелегко,а следовать еще тяжелее,но во избежании худщего,пророк желая нам благо,приказал подчиняться.

      В настоящее время идет нейтрализация рафидитского влияния в регионе,что большой плюс,который должен быть поддержен Ахлю Сунна.
      Иначе,это тоже самое,что кто-то живет в твоей семье и постоянно тебя предает.

      • (16.08.2012 21:03) #
        0

        Поддрживаю, ахи.
        У меня ест "вопросы" к саудитам. Но мусульмане СА должны подчиняться своим законным правителям. Тем более, перед лицом рафидитской угрозы.

        А Аллаh самый знающий!

        • (16.08.2012 22:07) #
          0

          Ты знаешь брат,вчера по саудийскому тв показывали,как король открывал какую-то супер библиотеку вперемешку с музеем,так вот,не видел,чтобы кто-то так восхлвалял из правителей,Всевышнего.
          К сроку имама Махди,конечно же их время тоже иссякнет.
          А сейчас,нам хотя бы такого правителя,для начала.

          • (17.08.2012 19:01) #
            1

            Если Иран будет бесплатно дарить нефть США как дарить саудовкий марионетка-король - то США будут Иран уважать и поддерживать ещё лучше - Иранцы-Шииты не продают Ислам как Вахабиты-Саудиты - вот и все....

        • (16.08.2012 23:37) #
          2

          Пусть Аллах или наставит вас, или что-то сделает с вами, чтобы вы хоть в последние дни Рамадана не разжигали фитну между братьями в Исламе!

          Вы уже доказали, что правительство Ирана - рафидиты? Кто вам принес доказательство - шайтан, моссад, сауд?

          • (16.08.2012 23:40) #
            0

            АстагфируЛлах!

            • (16.08.2012 23:59) #
              0

              Т.е.,ты не в курсе,что в Иране правят имамиты,а между ними и рафидитами никакой разницы.
              Поэтому о какой фитне может идти речь.
              Тут я приводил ссылки,с очень толерантного сайта,исламдаг,наткнулся на него случайно,причем был приятно удивлен,что антивахабисты заметили имамитов,рафидитов и прочей нечисти.Почитай,потом напиши с чем ты не согласен и в чем Фитна.

              • (17.08.2012 00:46) #
                2

                "Рафидиты – «отвергающие, отказывающиеся»; одно из названий шиизма имамитского толка, разрешающего порицание сподвижников. Названы так потому, что первые рафидиты отказались подчиниться Зейду ибн Али, когда тот запретил им поносить Абу Бакра и ‘Умара."

                Вопрос Аятолле Хаменеи:

                The Latest Questions

                Insulting the Sunni Figures
                Q: What is the view of Your Eminence regarding what is found in media (satellite TV canals and internet) that is explicit insult and disgrace towards the wives of the Holy Prophet of Islam (S.W.A) using offensive language against her and charging her with things that throw her chastity and honor as a wife of the Nobel Prophet Muhammad (S.W.A) into question? It goes without saying that these behaviors have created great troubles within the Islamic Ummah and put the Muslims, especially the followers of Ahl al-Bayt (a.), in a state of stress.

                A: It is ḥarām to disgrace the figures of our Sunni brothers, let alone charging the wife of the Prophet (peace be upon him and his household) with things that throw her chastity into question, rather, it is impossible for the wives of the prophets, especially those of the Master of the prophets, the great Messenger of Allah (S.W.A).

                http://www.leader.ir/langs/en/index.php?p=leader_imam

                Засуньте сами в переводчик, чтобы не было сомнений в моем некачественном посредничестве. Насколько мне ясно, он объявляет харамом поношение почитаемых суннитами персонажей. Какие же они после этого "рафидиты"? Не нужно застревать в прошлых заблуждениях, так мы никогда не очистимся, не объединимся, и Аллах не даст нам Победу.

                ДжазакумАллах хайрун!

              • (17.08.2012 19:03) #
                1

                Вахабиты хуже потомучто - Иранцы работают на себя и правильно делают - Вахабисты Саудии работают на всех кроме себя и мусульман - это преступление.....

        • (17.08.2012 18:59) #
          2

          Граждане Саудовской Аравии должны сегодня и сейчас скинут мрионеточно и преступное самодержавие короля.....

    • (16.08.2012 22:35) #
      0

      Типок еще тот...по роже видно власть добровольно не сдаст!

      • (17.08.2012 00:16) #
        0

        Ты бы сдал?

        • (17.08.2012 15:36) #
          1

          Ассаламу алейкум! Глупый вопрос! Ибо чтобы ответить на него надо чтобы я был королем! А в данном положении, т.е. когда я не король, то мне эта власть, хвала Аллаху, не нужна. Стерплю удары плеток, но королем не стану. ИншАллах! Какая это ответственность, какой спрос будет за это! СубхьанАллах!

        • (17.08.2012 19:05) #
          0

          Комментарий удален модератором.

  6. (16.08.2012 21:27) #
    0

    Da vi pravi bratya avar i abdalla. Poka ni odin bolshoi uchenii ahlyu sunna ne skazal chto on ne pravitel,a naoborot oni prizivayut emu podchinyatsya

  7. (16.08.2012 21:30) #
    0

    Na segodnyashnii den nad musulmankimi stranami zavis ugroza rafiditov irana. Ihnie voiska,voiska iblisa ustraivayut besporyadki v KSA, Bahrein. Ubivayut musulman v emene, v sirii.

  8. (16.08.2012 21:33) #
    0

    Ih nado ostanovit i neitralizovat vmeste s pravidnim ili net pravitelem. A kakim bil on,emu zhe otvechat pered Allahom.

  9. (16.08.2012 22:42) #
    0

    А каков у нас пароль? На горшке сидел король!

    На горшке сидит король,
    Ищет всюду цифру ноль.
    Можем подсказать ответ:
    Ноль – когда чего-то нет!

  10. (17.08.2012 18:55) #
    0

    Главный сатана говорит о мире - Мира не будет пока не буду по закону Ислама канены лидеры Саудовской Аравии.....

  11. (20.08.2012 14:34) #
    1

    Форма правления в Исламе не является королевской. Она не признает королевскую систему и не похожа на нее, потому что в королевской системе правление передается по наследству от отцов к сыновьям, и умма не имеет к этому никакого отношения. Однако в системе Халифата нет наследования в правлении, а наоборот байат является методом для избрания халифа. Также королевская система наделяет короля особыми правами и привилегиями, которых никто из граждан государства, кроме него не имеет. Она ставит его превыше закона и делает его неприкосновенной личностью, определяя его символом для народа. Он либо лишь имеет титул короля, и не занимается правлением, как короли Европы, либо владеет титулом короля и правит, и даже является источником правления, распоряжаясь страной и гражданами, как пожелает. Остается неприкосновенным, как плохо бы он не поступал и не творил зла. Однако система Халифата, не наделяет халифа или имама какими-либо особыми правами или привилегиями, подобно королевской системе. Он имеет лишь то, что имеет каждый отдельный индивид уммы. Он не является символом для уммы, как это упомянуто в королевской системе. Он выступает во власти от имени уммы, которая выбрала его и дала ему присягу на верность с согласием, чтобы он исполнял над ней шариат Аллаха. Во всех своих распоряжениях, решениях и заботе о делах и интересах уммы он ограничен законами шариата.

  12. (20.08.2012 15:44) #
    0

    Ассаляму алейкум

    Ислам признает королевскую форму правления, правление Му'авии, радыаллху 'анху, бану 'умеийа, бану уль-'аббас и все это называлось халифатом. Среди них были праведные правители и не очень.

    Малик 'Абдуллах бин 'Абдуль 'Азиз намного праведнее многих правителей из бану уль-'аббас.

    Мой братья, невозможно на земле построить идеальное общество, всегда буду какие-либо пороки и недостатки.

    Тем более, когда мы такие джахили. Как говорили наши предки "Дела ваши - ваши правители", т.е. какие мы такими будут и наши правители.

    Взвесьте себя, неужели вы думаете вы лучше чем 'Абдуллах бин 'Абдуль 'Азиз, праведнее. Мы только о других кричать можем, а самим, собой не занимаемся.

  13. (20.08.2012 15:58) #
    0

    Ассаляму алейкум

    Брат, АДАМ 1, объясни как по шариату даётся бай'а, какими путями приходят к власти, кто считается законным правителем?

    Ты, брат, все что выше написал про халифат откуда взял, можешь привести доказательства.

  14. (20.08.2012 16:03) #
    0

    Ассаляму алейкум

    Брат, Дагестан, ты пишешь "по закону Ислама казнены лидеры Саудовской Аравии.....", уточни по какому именно закону и за что именно и кто должен судить и привести в исполнение. Пожалуйста, с доказательствами, с разъяснениями. Представь, тебе за эти слова придется отвечать перед Всевышним Аллахом

  15. (20.08.2012 16:08) #
    0

    Ассаляму алейкум

    Брат, Дагестан, ты тут серьезные шариатские хукмы выносишь, призываешь к переворотам, а сам под ником скрываешься. Мусульманин никогда не кроется.

    Или ты не контролируешь свои эмоции.