Иран не стремится к обладанию ядерным оружием, - аятолла Али Хаменеи

О незаинтересованности Ирана иметь на вооружении ядерные боезапасы заявил аятолла Али Хаменеи. Духовный лидер Исламской Республики поднял эту тему во время встречи с руководящим составом Корпуса "стражей исламской революции".

«Мы выступаем против ядерного оружия не в связи с позицией США и других стран, а исходя из наших принципов. Когда мы говорим, что ни одна сторона не должна обладать ядерным оружием, это значит, что такие же требования мы предъявляем к самим себе», - цитирует Хаменеи ИТАР-ТАСС.

Духовный лидер Ирана добавил, что «в рамках диалога по ядерной программе страны оппоненты Тегерана преследуют совсем иные цели».

В феврале 2013 года США предлагали Ирану провести переговоры в том числе и по ядерной программе без посредников. Тогда Хаменеи отверг саму идею переговоров. «Вы хотите проводить переговоры, направив в нашу сторону своё оружие. Иранский народ такими действиями не запугать. Некоторые радуются предложению о переговорах, но они ничего не решат», - заявил в начале года аятолла.

Отметим, что сегодняшние слова Али Хаменеи о нежелании обладать ядерным оружием прозвучали накануне 68-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Во встрече примет участие недавно избранный президент Ирана — Хасан Роухани. Ожидается, что на полях ассамблеи глава Исламской Республики Иран может провести консультации с главой МИД Великобритании Уильямом Хейгом.

Эксперты американских СМИ также не исключают возможность проведения переговоров между Роухани и президентом США Бараком Обамой.



30 комментариев


  1. (18.09.2013 06:13) #
    -8

    Ну и зря Иран не хочет идти по пути Северной Кореи в вопросе производства и распространения ядерного оружия. Выбирая "путь Каддафи" (отказ от программ по созданию ОМУ в интересах Запада) Иран ставит под угрозу свой суверенитет, независимость, территориальную целостность и безопасность иранского народа. До тех пор, пока аятоллы не откажутся от курса имама Хомейни во внутренней и внешней политике Иран никогда не станет другом или равноправным партнером для империалистов. Так какой смысл выслуживаться перед ними и ставить себя под угрозу ради сомнительных принципов? Позиция КНДР в вопросе создания национальных сил ядерного сдерживания более трезвая и правильная в сложившейся ситуации.

    • (18.09.2013 07:24) #
      2

      ОСТОРОЖНО!!! Zubr-Zubr провокатор!!!

      • (18.09.2013 09:43) #
        0

        Zubr-Zubr мент!!!!

        • (18.09.2013 10:21) #
          2

          Ас Саламу алейкум всем мусульманам!
          Zubr-Zubr не мент, Zubr-Zubr напоминает козла, который ведет за собой стадо баранов прямо в логово волков...а после, если останется жив, этот козел опять собирает другое стадо баранов и ....продолжает свое козлиное дело.Zubr-Zubr внешне не похож на козла , но манеры и повадки...оставляют желать лучшего.

          • (18.09.2013 17:53) #
            -3

            АстагфируЛлах. Это не я "похож на козла", это такие агрессивные люди сомнительного происхождения и вероисповедания, как вы, Муаммар, min-muslim и вам подобные, похожи на свору гиен, которые по, только им ведомым причинам, набросились без какого-либо повода на зубра, с целью поживиться свежатиной. Так бы вы врагов Аллаха ненавидели, как ненавидите мусульман. Аллах свидетель, что объективных причин для ненависти и агрессии с вашей стороны в мой адрес нет.

            • (18.09.2013 19:05) #
              -2

              Ассаламу Алейкум, у них брат путь такой, тарикат, традиционный Ислам, называется. И оскорбить могут, и обозвать и под такфир подведут, покручивая чётки, кланяясь и целую ручки устазам. Любое слово истины вскрывающие их язвы-лжи, и не оправдывающее их трусость и лицемерие, у них харам.

              • (18.09.2013 20:23) #
                2

                Issa Ты откуда родом? Я мусульманин из Чечни, г. Гудермес. А ты откуда? Где живешь?

                • (18.09.2013 20:54) #
                  0

                  Я родом из Нохчи-чо, которую у меня зобрали и переименовала в ,,Чечня".Где живу? Земля, субъект Аллаха.

                  • (18.09.2013 21:16) #
                    2

                    Видать там где ты живешь места скользкие?!
                    Для малограмотных поясню: Нохчи-чо - это по чеченски, а по русски Чечня. И как можно забрать родину? А может ты бросил родину? Откуда именно из Нохчи-чо? По каким причинам ты оказался там "Земля, субъект Аллаха."? Кстати, земля не субъект,а объект. Субъект относится к одушевленному виду, а объект к неодушевленному виду.

                    • (18.09.2013 21:22) #
                      -2

                      Чечня субьект Русни, или обьект.

                      • (18.09.2013 21:49) #
                        1

                        Сказано: люди - или учёные, или ученики, остальные невежды и варвары.

                        • (18.09.2013 21:58) #
                          0

                          Кому ты относишь себя, О, раб Аллаха? К учёным, к ученикам, к невеждам, к варварам? А Чечня, всё-таки, субъект Русни, а ,,сердце Чечни" объект на территории ,,Чечни", субъекта Русни. А Земля субъект Аллаха, и один из объектов Его Миров.

                          • (18.09.2013 22:23) #
                            1

                            Закроется дверь жизни, перед вратами Вечности. Царь и раб, богатый и нищий, великий и презренный, образованный и тёмный, мерзавец и праведник, пророк и поэт.., каждый, проснётся на том, на чём заснул.

                            (ответить)

              • (18.09.2013 21:30) #
                -2

                Ваалейкум ассалам. Теперь понятно. Выходит, что такой ахляк, как у них - атрибут сектантов. Бедные люди. Да пощадит их Всевышний Аллах и да наставит на путь Истины.

            • (18.09.2013 19:06) #
              2

              Зубр, ты до сих пор не понял, что тебя, засланного казачка, все хором посылают)))

              • (18.09.2013 19:09) #
                0

                Скажите уважаемый, почему вы говорите за всех.

              • (18.09.2013 21:37) #
                -2

                Почему вы не боитесь Аллаха? Вы так разбрасываетесь обвинениями и оскорблениями в адрес мусульман, что остается только удивляться с какой легкостью вы это делаете. Разве вам при жизни обещан Рай? Разве вам позволено покушаться на честь, достоинство и имущество верующих? Может вам и кровь верующих стала дозволена?

        • (18.09.2013 17:56) #
          0

          А штраф за парковку в неположенном месте вам тоже я выписывал? Прежде чем что-то сказать - думайте. Клевета в адрес мусульманина - тоже харам, если вы не знали.

          • (18.09.2013 20:48) #
            2

            Zubr-Zubr Я редко захожу на этот сайт, но ты судя по твоим комментам, как на работу ходишь. Читая твои комменты ты стольких людей назвал кафирами, мунафиками, мушриками и т.д. и т.п. ! Я не буду спрашивать по какому праву, т.к. ты имеешь на это право! Ты имеешь на это право как ПРОВОКАТОР и ПОДЛЕЦ! А если ты истинный мусульманин ты должен раскаяться Тоуба за всех тех кого ты назвал кафирами, мунафиками, мушриками и т.д.
            ----------------------------------------------------

            от Ибн ‘Умара сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Если кто-либо из людей скажет мусульманину: “О кафир!”, то это вернется к одному из них». аль-Бухари 6104, Муслим 60.
            Со слов Абу Зарра передается, что он слышал, как посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Кто скажет своему брату: “Кафир”, или “Враг Аллаха”, - тогда как он таковым не является, то сказанное вернется к сказавшему это!» Муслим 1/79.
            Также посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Когда один человек обвиняет другого в нечестии или неверии, обвинение обязательно возвращается к нему самому, если тот, кого он обвиняет, на самом деле таковым не является». аль-Бухари 6045.
            То здесь угроза того, что куфр в котором он обвиняет кого-то может вернуться к нему.
            Но впредь пусть следит за своим языком. Ибн ‘Аббас в отношении аята «О те, которые уверовали! Когда вы выступаете на пути Аллаха, то удостоверяйтесь и не говорите тому, кто приветствует вас миром: “Ты – неверующий”, - стремясь обрести тленные блага мирской жизни» (ан-Ниса 4: 94) сказал: “Всевышний Аллах запретил верующим говорить тому, кто свидетельствует ля иля илля-Ллах: «Ты не верующий!», так же, как запретил им мертвечину!” См. “Тафсир Ибн Аби Хатим” 5829.
            Хафиз Ибн ‘Абдуль-Барр говорил: “Тот, кто сделал такфир мусульманину, впал в великий и величайший грех! Этот хадис: «Кто скажет своему брату: О кафир» является самым серьезным предостережением и запрещением говорить на кого-либо из мусульман: «О кафир!»” См. “ат-Тамхид” 17/22.
            Имам Ибн Дакыкъ аль-‘Ид говорил: “Это страшное предостережение в адрес того, кто делает такфир мусульманину, который этого не заслуживает! Это опасная вещь, в которую впали многие люди из числа тех, кто приписывает себя к Сунне и хадису, которые когда разделились в вопросах ‘акъиды, стали обвинять в неверии каждого, кто им противоречил!” См. “Ихкамуль-ахкам” 4/76.

            Имам аз-Заркаши говорил: “Пусть же опасается тот, кто увлекается такфиром, что он сам впадет в куфр по причине того, что он сделал такфир мусульманину!” См. “Тухфатуль-мухтадж” 9/88.
            Об этом говорили многие имамы.

            • (18.09.2013 21:43) #
              -2

              Вот заходите почаще. Может это вас избавит от ошибочного мнения и от ошибочных выводов. Вы явно не мои комментарии читали, раз они изобиловали обвинениями в неверии, лицемерии или еще чем-то. Не мой стиль. То, что я называю вещи своими именами и выступаю против того, что бы скверные баасистские безбожники притирались к нам, к мусульманам - абсолютно далеко от провокаций или еще чего-то в этом роде. А вот вам, за ваши покушения на честь и достоинство мусульманина уже пора делать таубу. Быть может Всевышний Аллах простит вас и пощадит. По уровню ахлякака вам очень далеко до образцового верующего, не говоря уже об остальном.

    • (18.09.2013 21:11) #
      2

      Зубренок, все подзуживаешь других?

      • (18.09.2013 21:38) #
        1

        Ас Саламу алейкум Irek Bikkinin.Где ты был мой добрый брат мусульманин? Сегодня, надев доспехи греха и вооружившись копьём вседозволенности, на меня напал злобный и коварный Zubr-Zubr . Он хотел надеть на меня ярмо покорности и облачить мою душу в одежды лицемерия.Он стал слишком самонадеян, пребывает в темнице собственных заблуждений и жемчужина его ума утонула в луже недоверия.Сказано: люди - или учёные, или ученики, остальные невежды и варвары.
        Вместо того, чтобы огнём гнева испепелить семена вражды и коварства и плетью строгости изгнать своевольство не укрылся ли ты плащём печали и не пребываешь ли ты на ковре скорби?
        Залей огонь гнева водой смирения, покинь чёрную Атлантиду и добро пожаловать в наш бурлящий котел Ансар.ру! Будь с нами и ты будешь носить одежды почёта и вкушать сладость славы и могущества, но помни, что собака, гоняя зайцев, должна знать, что в лесу водятся рыси и волки. Ас Саламу алейкум.

        • (18.09.2013 21:56) #
          -1

          Zubr-Zubr Я редко захожу на этот сайт, но ты судя по твоим комментам, как на работу ходиш
          -------------------------------
          Действительно заходишь редко и лишь тогда когда нарисуется статья о рамзане кадырове. Видимо ты перепутал аятулу с рамзаном, единственно что меня уливило то что не появился некий "нохчи" с аватаром брюса ли. Я думал вы с ним в комплект входите.

          • (18.09.2013 22:19) #
            1

            Ас Саламу алейкум Муаз. Откуда ты? Из за чего обида твоя на Рамзана Кадырова? Поделись с братьями, если тебе не стыдно. Быть может полегчает?
            Давай начни. А про меня можешь говорить что угодно - я мусульманин.Ашхаду – я свидетельствую, зная, будучи абсолютно убежденным, алля иляха – что нет ничего достойного поклонения, илляллах – кроме одного единственного Бога – Аллаха. Ва ашхаду – я, так же зная и будучи абсолютно убежденным, свидетельствую, анна Мухаммадан – что поистине Мухаммад (мир ему и благословение), расулюллах – Посланник Аллаха, посланный Им ко всему человечеству, чтобы научить людей истинной религии.

        • (18.09.2013 22:15) #
          0

          А циклоп из пещеры на вас сегодня не нападал? Только "зубр (злобный и коварный) в доспехах"?

      • (18.09.2013 21:59) #
        -1

        Угу. Хобби у меня такое "подзуживать других". Кто-то марки собирает, кто-то крышечки от "кока-колы", а кто-то Ирека Бикинина подзуживает. Вот прямо не засыпаю, пока вас не "подзужу". Сон не приходит. Вы уж не сердчайте.

    • (18.09.2013 22:27) #
      0

      Почему-то некоторые мусульманские лидеры частенько играют в благородство, когда это не очень полезно. Саддам Хуссейн не вторгся в Саудовскую Аравию во времена самой первой войны, что осложнило бы коалиции высадку, слаживание и проведение наземной операции. Каддафи пытался не применять избыточную силу в самом зародыше войны. Мурси тоже добрый был.

      • (18.09.2013 22:32) #
        1

        Да. Так и есть. Только Саддам и Каддафи никогда не являлись "мусульманскими лидерами". Просто были "главами арабских государств".

        • (19.09.2013 13:48) #
          0

          Фигура речи.

          • (19.09.2013 19:44) #
            0

            Эта "фигура речи" существенно влияет на смысл сказанного. Вас могут не правильно понять.