Жена Эрдогана удостоена особой награды

Супруге президента Турции Эмине Эрдоган вручена премия Changemaker на Всемирном гуманитарном форуме, который проходил в Лондоне.

Эмине Эрдоган удостоена награды за «исключительные усилия и инновационные инициативы, содействующие нахождению решений глобальным вызовам».

«Я принимаю эту награду от имени великодушного турецкого народа, чье сердце болит, когда он видит ребенка в слезах, и который считает иностранца гостем, а не относится к нему с подозрением», - сказала Эрдоган в своей речи на мероприятии.

Эмине Эрдоган напомнила, что «история полна войн, катастроф, слез и крови». «В то время как жители некоторых регионов нашей планеты жаждут мира, доверия и стабильности, другая половина даже не осознает, что человечество находится под угрозой», - сказала она.

«К сожалению, мир, в котором мы живем, переживает серьезные гуманитарные кризисы, несмотря на все развитие и цивилизацию XXI века», - констатировала Эмине Эрдоган.

Рассказывая о гуманитарных программах Турции, Эмине Эрдоган отметила, что благодаря деятельности в этой сфере ее правительственных институтов, а также организаций гражданского общества, Турцию «называют самой щедрой страной в мире».

По ее словам, Турция «в настоящее время является крупнейшим гуманитарным донором в мире, учитывая соотношение оказываемой ею гуманитарной помощи и валового национального продукта». «Эта позиция является неотъемлемой частью активной внешней политики Турции, направленной на поддержку мира и стабильности во всем мире», - добавила она.

Эмине Эрдоган отметила, что «гуманитарная деятельность Турции не ограничивается только пакетами с гуманитарной помощью, отправляемыми в чрезвычайных ситуациях». «Она основана на вере в справедливость, которая выше всех политических расчетов», - сказала она.



комментариев