Третий аэропорт Стамбула будет обслуживать 200 млн человек

Третий аэропорт Стамбула будет обслуживать 200 миллионов человек в год, сказал министр транспорта, судоходства и коммуникаций Турции Ахмет Арслан.

Министр напомнил, что Международный аэропорт Ататюрка обслуживает свыше 60 миллионов человек в год.

По его словам, также стремительно развивается и Международный аэропорт Сабихи Гёкчен в Стамбуле.

«Только в прошлом году доходы от эксплуатации Международного аэропорта Сабихи Гёкчен составили 8,9 миллиарда долларов. Оппоненты властей даже не догадывались о таких цифрах», - сказал Арслан.

Министерство транспорта, судоходства и коммуникаций Турции в последние 15 лет направило на реализацию разных проектов 286 миллиардов долларов.

«Реализация указанных проектов принесла доход на уровне трех процентов ВВП Турции. В 2016 году этот показатель составил 32 миллиарда долларов. Так что если заморозить реализацию новых проектов, то не будет и таких доходов. Только подумайте, ведь когда-то Турция просила у Международного валютного фонда кредит в размере 100 миллионов долларов. А сейчас только за счет проектов, реализованных Министерством транспорта, судоходства и коммуникаций, бюджет Турции пополняется на 32 миллиарда долларов в год», - сказал Арслан.



комментариев