Жителей Газы не пустят в Аль-Аксу

Израиль принял решение не пускать жителей сектора Газа в Иерусалим в Рамадан. Об этом «Известиям» заявили в израильском совете координирования правительственных действий на территориях (КОГАТ).

В период священного месяца упрощается пропускной режим для жителей Западного берега реки Иордан и сектора Газа. Однако, как сообщили в ведомстве, в 2018 году в связи с напряженной обстановкой в секторе пропуска получают только жители Западного берега.

Проживающие на территории Газы мусульмане не смогут посетить мечеть Аль-Акса — третью по значимости после мечетей в Мекке и Медине. Если раньше Тель-Авив выдавал специальные пропуска для совершения пятничных молитв на территории Восточного Иерусалима и позволял палестинцам Газы и Западного берега совершать совместные ифтары, то в этом году, согласно заявлению главы КОГАТ майора Камиля Абу Рокона, такие права жителям сектора Газа не предоставлены.

Напомним, с марта вдоль границы палестинского анклава проходят акции «Марш возвращения». Десятки тысяч жителей Газы еженедельно устраивали масштабные демонстрации. В ходе последней из них, совпавшей с переносом американского посольства в Иерусалим 14 мая, израильская армия открыла по демонстрантам огонь. В результате погибли свыше 60 человек, пострадали около 2 тыс.



комментариев