Египетский суд отменил смертные приговоры сторонникам Мурси

Апелляционный суд в Каире удовлетворил жалобы 149 приговоренных к смерти египтян, поддерживающих движение "Братья мусульмане", и возобновил следствие по делу об убийстве полицейских в 2013 г.

Таким образом, суд удовлетворил в среду, 3 февраля, жалобу осужденных, оставив в силе смертные приговоры в отношении 34 других обвиняемых. Их судили заочно, так как они до сих пор находятся в бегах.

2 февраля 2015 года, несмотря на протесты международного сообщества, суд в Египте признал виновными в расправе над полицейскими в 2013 году 183 активистов движения "Братья мусульмане" и приговорил их к смертной казни, подтвердив приговор суда первой инстанции.

Активистов движения "Братья-мусульмане" обвиняют в совершении нападения на полицейский участок в пригороде Каира Кердасе в августе 2013 года после свержения президента Мухаммеда Мурси, в результате чего погибли, по разным данным, от 11 до 16 полицейских и два мирных жителя.

Напомним, в марте 2014 года более 500 сторонников Мурси были приговорены к смертной казни. Их признали виновными в убийстве полицейского, нападениях на людей и уничтожении частной собственности в ходе беспорядков, произошедших 14 августа 2013 года. Отметим, что в этот день в ходе разгона демонстрантов, выступающих в поддержку законноизбранного президента Египта Мухаммада Мурси, силовики открыли огонь по протестующим сторонникам "Братьев-мусульман". В результате погибло более 2000 египтян и около 10000 ранено.



комментариев