Колонизация Палестины Израилем мешает переговорам

Палестинцы не вернутся за стол переговоров с Израилем до тех пор, пока еврейское государство продолжает совершать нарушения на оккупированных палестинских территориях, осуществляя политику колонизации и расхищения природных ресурсов. Об этом заявил в субботу президент Государства Палестина Махмуд Аббас, выступая на 26-м саммите Африканского союза (АС), который проходит в столице Эфиопии Аддис-Абебе.

Аббас приглашен на встречу в верхах панафриканской организации в качестве почетного гостя.

По его словам, "палестинские власти не согласятся на временные варианты урегулирования" ближневосточного конфликта.

"Решение, которое мы хотим, - это два государства, живущих в мире и добрососедстве", - подчеркнул Аббас, добавив, что "палестинцы остаются привержены своему законному требованию о создании независимого палестинского государства со столицей в Иерусалиме".

Он также призвал международное сообщество положить конец израильской оккупации палестинских земель. "Израиль не должен продолжать оставаться выше международных правовых норм", - заявил Аббас.

"Сохранение нынешней ситуации неприемлемо, - отметил в заключение палестинский лидер. - Мы продолжим наши действия в интересах наших национальных прав, строительства наших институтов и экономики".



комментариев