Госсекретарь США призвал Израиль прекратить оккупацию Палестины

Госсекретарь США Джон Керри призвал Израиль прекратить оккупацию палестинских территорий ради собственной безопасности. Политик также считает, что Израиль и Палестина могли бы урегулировать конфликт на основе возвращения границ 1967 года и обмена территориями по взаимному соглашению. Об этом Керри сообщил в ходе своего специального выступления, посвященного ближневосточному урегулированию, передает телеканал ABC.

Кроме того, госсекретарь США назвал ряд пунктов, с помощью которых, по его мнению, можно будет достичь финального соглашения между палестинцами и израильтянами. «Принцип номер один: обеспечить безопасные и признанные международные границы между Израилем и прилегающими палестинскими территориями, переговоры вести на основе границ 1967 года, с эквивалентным обменом территориями при взаимном согласии сторон»,— заявил Джон Керри.

Напомним, на прошлой неделе Совет Безопасности ООН принял резолюцию 2334, которая запрещает строительство еврейских поселений на палестинских территориях. Как сообщал «Ъ», документ вызвал в Израиле политическую бурю. Столкнувшись с неприятием его поселенческой деятельности со стороны всех 15 членов Совбеза, руководство страны дает понять, что не будет отсиживаться в обороне, а переходит в дипломатическое наступление.



комментариев