Спустя полтора месяца найдены тела 193 жертв землетрясения в Непале

Власти Непала подтвердили гибель 193 человек в одной из деревень в горном районе Русава в результате мощного апрельского землетрясения и последовавшего за ним схода лавины в Непале, сообщает агентство Рейтер.

Ранее сообщалось, что в районе Русава, который находится недалеко от национального парка Лангтанг, спасателям удалось обнаружить тела 55 человек, более 190 человек числились пропавшими без вести. Среди них были 10 военнослужащих непальской армии, 40 гидов и носильщиков, местные жители, а также четверо иностранцев.

Как сообщают местные власти, поиски тел погибших в районе национального парка Лангтанг затрудняются сходом новых лавин. Так, в понедельник в результате новых снежных обвалов пострадали пять солдат, работающих на месте трагедии.

"Здесь все полностью разрушено. Здесь нет ничего, кроме снега, льда и камней". — цитирует агентство представителя местной полиции Правина Покхарела (Pravin Pokharel), принимающего участие в спасательной операции.

Район Русава, где из-за землетрясения погибли 597 человек, считается одним из наиболее пострадавших в результате трагедии.

Разрушительное землетрясение магнитудой 7,9 произошло в Непале 25 апреля. Эпицентр располагался в 82 километрах к северо-западу от Катманду, очаг залегал на глубине 15 километров. На следующий день Непал потрясла серия афтершоков. Примерно через две недели страну потрясло новое мощное землетрясение магнитудой 7,3. Эпицентр находился в 76 километрах к востоку от Катманду. Очаг землетрясения залегал на глубине 18,5 километра. После этого произошло еще несколько землетрясений, магнитуда самого сильного составила 6,3.

По последним данным, в результате землетрясений погибли более 8700 человек, пострадали еще 22493 человека.



комментариев