На восстановление Газы потребуется 100 лет

Сектору Газа при нынешних темпах строительных работ может потребоваться целый век, чтобы удовлетворить потребности в жилье, резко возросшие из-за масштабных разрушений прошлогодней войны, предупредила международная гуманитарная организация Oxfam, сообщает РИА Новости.

По данным организации, с ноября 2014 по январь 2015 года в палестинский анклав поступил 1661 грузовик с арматурой, цементом и заполнителями — менее 0,25% от общих необходимых объемов стройматериалов.

"Около 800 тысяч грузовиков нужны, чтобы закрыть текущие потребности Газы в жилье, которые возникли по причине разрушений в ходе конфликтов и естественного роста населения. При нынешних темпах на удовлетворение сегодняшних нужд может уйти сто лет", — говорится в докладе организации.

В результате военной агрессии со стороны израильской армии в Газе погибли более 2,1 тыс. человек, без крова остались почти 100 тысяч семей. По подсчетам палестинского министерства общественных работ и жилищного строительства, от летних боев пострадали более 28 тысяч жилых домов. На октябрьской конференции в Каире международные доноры пообещали Газе 5,4 миллиарда долларов, но на деле выделили лишь малую часть этих средств.

"Необходимость восстанавливать Газу с каждым днем становится все острее. При этом в январе стройматериалов туда завезли даже меньше, чем в предыдущем месяце. Партнеры Oxfam сообщают о поступлении всего 579 грузовиков с арматурой, цементом и заполнителями по сравнению с 795 в декабре", — поясняется в публикации.



комментариев