Лавров: разыгрывать религиозную карту в Сирии очень опасно

Глава МИД России Сергей Лавров предостерегает США и их союзников от разыгрывания религиозно-конфессиональной карты в Сирии.

"Постоянные заклинания, которые мы слышим, в том числе от американских наших партнеров, о том, что подавляющее большинство населения (Сирии — ред.) — сунниты и они не приемлют Асада как представителя режима меньшинства, знаете, это попахивает такими не очень добросовестными попытками пытаться разыгрывать конфессиональную карту в сирийском конфликте и пытаться представить дело таким образом, будто американская коалиция поддерживает большинство, каковым являются сунниты, а Россия поддерживает меньшинство, каковым являются алавиты как часть шиитского течения в исламе", — сказал он в интервью итальянским СМИ.

"Во-первых, это неэтично. А во-вторых, это политически очень взрывоопасно. Мы были первыми, кто подчеркивал необходимость избегать любых шагов, которые будут так или иначе подогревать и без того существенные противоречия внутри мусульманского мира. И мы по-прежнему убеждены в том, что, только пробуждая мусульман к объединению, к преодолению своих внутриконфессиональных противоречий, можно обеспечить устойчивый и долгосрочный мир", — отметил Лавров.



комментариев