Правительство Пакистана дало согласие американцам бомбить свою территорию

Пакистан разрешил военным из США наносить ракетные удары по собственной территории. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местную прессу, Исламабад попросил ЦРУ в секретном уведомлении лишь воздержаться от атак вблизи ядерных центров и кашмирских лагерей, где проводится подготовка антииндийских экстремистов.

Тайная сделка была заключена после того, как БПЛА уничтожили связанного с «Аль-Каидой» полевого командира талибов Нек Мухаммада, которого пакистанские власти признали врагом государства.

Что касается зон проживания пакистанских племен, где в основном базируются талибы, то сделка разрешает дронам действовать в этих районах.

Более того, тайное соглашение подразумевает, что США не должны разглашать маршруты полета беспилотников и детали их боевых заданий, а Пакистан обязан воздерживаться от официального осуждения подобных атак.

В результате подобной сделки рейды дронов обрели не разведывательные, а полувоенные функции, пишут пакистанские СМИ. США отказались от захвата боевиков в плен и перешли к их планомерной ликвидации.

Между тем, в январе этого года комиссия ООН начала расследование практики использования БПЛА в Пакистане. В ООН официально обратилось несколько стран. В их числе был и сам Пакистан, который объявил атаки дронов посягательством на собственный государственный суверенитет.

Эксперт ООН по вопросам борьбы с терроризмом и прав человека Бен Эммерсон назвал рост использования БПЛА новым вызовом общепринятым нормам международного права. Между тем, в своем мартовском докладе он отметил, что жертвой атак очень часто становится гражданское население.

По данным британского Бюро журналистских расследований, с июня 2004 года по сентябрь 2012 года в результате авиаударов БПЛА на территории Пакистана было убито до 3325 человек, из которых около 881 оказались мирными гражданами. Среди погибших значатся 176 детей.

7 апреля этого года применение американцами БПЛА привело к гибели 11 детей в афганской провинции Кунар.



комментариев