Швейцарские эксперты доказали отравление Ясира Арафата полонием

Главу Палестинской автономии Ясира Арафата отравили полонием-210. Таковы первые результаты теста образцов тканей, который сделали швейцарские специалисты из Лозаннского института радиологии. Они наряду с экспертами из России и Франции получили образцы в результате эксгумации останков палестинского лидера, проведенной в Рамалле, где находится его могила, в августе 2012 года. В 108-страничном докладе, опубликованный Al-Jazeera, эксперты отмечают, что «присутствие смертельной дозы опасного вещества в ребрах, костях таза, а также в почве на месте захоронения превысило норму в 18 раз».

Этот вывод противоречит вердикту российских специалистов: они следов полония в тех образцах, что были у них на исследовании, не обнаружили.

«Теперь есть научное доказательство, что это не была естественная смерть. Мы раскрываем политическое убийство», — заявила вдова палестинского лидера Суха Арафат, строящая свой вывод исключительно на заключении швейцарцев.

Пока называть подозреваемых она не стала, отметив лишь, что у ее мужа было много врагов. Многие палестинцы обвиняют в убийстве власти Израиля.

«Президент Арафат скончался, став жертвой организованного террористического акта, подготовленного государством Израиль, которое хотело от него избавиться. Публикация результатов Швейцарского института подтверждает, что он был отравлен полонием, и это осуществил Израиль», - заявил в среду член исполнительного комитета Организации освобождения Палестины Вассель Абу Юсеф.

Бывший пресс-секретарь израильского правительства Раан Гиссин утверждает, что в свое время было принято государственное решение в принципе не трогать Арафата, поэтому Израиль не может иметь отношения к его смерти. "Если его и отравили, то это мог быть кто-то из ближайшего окружения", - приводит слова Гиссина Associated Press.

В июле 2012 года швейцарские специалисты обнаружили на одежде и личных вещах (зубной щетке и нижнем белье) Арафата следы радиоактивного вещества полоний-210, что стало поводом для проведения экспертизы останков политика.

«Изотоп полония — чрезвычайно опасное вещество для человека, которое производится только в специально созданных радиологических лабораториях и цехах», — заявил представитель Института радиологии Дарси Кристиан.

Арафат — основатель Палестинской автономии — скончался в военном госпитале в Париже 11 ноября 2004 года. По официальной версии врачей — от обширного инсульта в результате сильного внутреннего кровотечения. Только восемь лет спустя, в 2012 году, было проведена эксгумация его тела. Заказала эксгумацию вдова Арафата — Суха. Экспертизу проводили швейцарские, французские и российские специалисты. Отечественные исследователи ранее заявляли, что причиной смерти Арафата было не отравление полонием. Французские исследователи пока не представили результатов собственных анализов ДНК палестинца.

По материалам "Известия" и "Интерфакс"



комментариев