Ректор аль-Азхара уволен после отравления студентов

Высший совет исламского университета "Аль-Азхар" в Каире принял решение снять с должности ректора Усаму аль-Ида после массового отравления юношей в студенческом городке.

В ночь на вторник более 550 студентов университета, пообедав в студенческой столовой, были госпитализированы в каирские больницы с острым пищевым отравлением. Президент Египта Мухаммед Мурси уже нанес визит в больницу к пострадавшим учащимся, сообщает Independent News.

По данным Минздрава Египта, все студенты, доставленные в стационары с признаками отравления, уже выписаны.

С раннего утра в понедельник начались протестные выступления студентов с требованием установления причин массового отравления; учащиеся перегородили несколько улиц близ студенческого городка, демонстрация направилась к управлению "Аль-Азхар", где молодежь продолжила сидячую забастовку. Основным требованием, которое выдвигали студенты, являлась отставка Усамы аль-Ида.

По распоряжению главы "Аль-Азхар" шейха Ахмада ат-Тейиба была создана специальная комиссия для определения виновных в массовом отравлении. Генеральная прокуратура Египта, в свою очередь, распорядилась провести расследование инцидента, передает РИА Новости.



комментариев