Мусульмане просят узаконить исламские праздники

В Германии мусульманские лидеры призвали правительство дать два официальных выходных последователям Ислама в дни праздников Ид аль-Фитр и Ид аль-Адха, однако представители правящей партии отреагировали на эту просьбу скептически.

«Это подчеркнуло бы веротерпимость в нашем обществе», - отметил председатель Центрального совета мусульман Германии Айман Мазьек в интервью региональной газетеWestdeutscheAllgemeineZeitung, передает TheNational.

По его словам, немецкие мусульмане имеют права на два официальных выходных в свои главные религиозные праздники, знаменующие окончание священного месяца Рамадан и хаджа.

Айман Мазьек отметил, что это стало бы «важным признаком интеграции».

Он также отметил, что мусульмане могли бы заменять своих коллег-христиан в дни их праздников – немцы получат два выходных для празднования Пасхи.

Известный член правящей партии христианских демократов Вольфганг Восбах отметил, что «в Германии нет исламской традиции», и что государственные праздники должны отражать христианское наследие страны.

Еще один депутат от этой партии Патрик Сенсбург призвал немцев больше уважать христианские праздники и проводить воскресенья не за шопингом.



комментариев