Бирманские пограничники разрушили мечеть

Силы пограничной безопасности «Насака» разрушили мечеть в деревне Барсара, район Маунгдо, штат Ракхайн (Аракан), сообщил местный имам.

Мечеть в бирманском штате Аракан была построена в 2011 году по разрешению властей, что подтверждается соответствующими документами, утверждает духовное лицо.

Ранее деревня Барсара стояла на берегу Бенгальского залива, но в 2010 году власти начали принудительное переселение ее жителей в горную местность.

После переселения на новое место жительства в новой Барсаре, состоящей из 80 домов, вместо двух осталась одна мечеть, и она была построена с согласия властей, информирует World Bulletin.

Тем не менее, утром 5 декабря в деревню прибыл отряд «Насака» и, выдворив мусульман, снес мечеть.

Жители деревни не получали никаких предварительных уведомлений.

Кроме того, местное население сообщает, что 3 декабря представители администрации района Маунгдо закрыли все мечети в деревнях Хадир-Билл, Хаир-Пара и Колаба.

Напомним, что в июне по штату Ракхайн прокатилась волна серьезных беспорядков на этнической почве, ее жертвой стали не менее 80 людей, 70 тысяч человек лишились крова.

Правозащитные организации обвиняют бирманскую полицию и войска в применении чрезмерной силы и огульных арестах мусульман-рохинья, которые, по определению ООН, являются одной из наиболее преследуемых народностей в мире.

По законам Мьянмы (Бирмы), они не имеют гражданских прав, здесь к ним от носятся как к нелегальным иммигрантам и называют «бенгальцами».



комментариев